Чабрец в народной медицине

Чудный пряный аромат чабреца испокон веков привлекал к  данному растению внимание людей. Чабрец в народной медицинеУдивительно, но, несмотря на свой необычно свежий запах, произрастает чабрец в засушливых местах, залитых солнечными лучами.

Эзотерики считают, что места, где растет чабрец, наполнены силой. А потому неудивительно, что чабрец издавна используют многие народы при совершении религиозных ритуалов. Так древние греки, а потом и славяне, бросали его в огонь, чтобы благоухание чабреца возносилось к небосводу, и боги становились добрее и отзывчивее к людям. В христианском мире чабрец использовали как украшение иконы Божьей Матери в праздник Успения Богородицы. Традиция была столь сильна, что чабрецу даже «присвоили звание» богородичной травы.

Чабрец также известен под именем тимьян. Этим словом всегда обозначали дух, силу и мужество. Суеверия средних веков гласили, что употребление чабреца избавляет от человека от страха. Рыцари использовали изображение этого растения как украшение доспехов и щитов, надеясь, что это поможет им выжить в битве и победить. А в Англии по сей день верят, что необычный запах чабреца, произрастающего в саду, привлекает эльфов.

С научной же точки зрения, удивительный аромат никак не связан с высшими силами, а объясняется высокой концентрацией в тканях растения эфирных масел. Особенно их много в листьях и цветках.

Чабрец в медицине

Чабрец обладает ярко выраженными целебными свойствами, дающими возможность лечить с его помощью разные недуги, в том числе и весьма серьезные.

Наиболее часто чабрец использует народная медицина для терапии заболеваний дыхательной системы, когда необходимо поднять иммунитет. Впрочем, сегодня чабрец входит в комплексы и аллопатических медицинских препаратов, обладающих отхаркивающими и дезинфицирующими свойствами и применяемых при лечении катара дыхательных путей. Также при помощи чабреца лечат кашель. Фитотерапевты убеждены, что чабрец эффективно лечит коклюш, бронхит, воспаление легких и бронхиальную астму.

Однако терапевтическое действие чабреца разнообразнее, чем только терапия болезней органов дыхания.

Чай из чабреца применяют для лечения дисбактериоза, особенно у детей. Употребление чабреца внутрь способствует усилению секреции желудочного сока, нормализации миклофлоры кишечника. Используют чабрец и для лечения недугов мочеполовой системы, в первую очередь мочекаменной болезни.

Возможность ускорять кровообращение и оптимизировать обменные процессе в головном мозге позволяет применять чабрец для профилактики и лечения неврологических патологий. Специалисты в области народной медицины рекомендуют спать на подушке, наполненной чабрецом всем тем, кого мучает бессонница, тревога, постоянная усталость.

Высокая концентрация в чабреце сильнодействующего вещества тимол, блокирующего развитие патогенной микрофлоры, делает чабрец обязательным компонентом печеночных сборов, а также сборов, прописываемых для лечения воспалений почек и невралгий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.