Аконит умеет бороться с недугами

Применение в фитотерапии ядовитых, и даже очень ядовитых, растений – явление весьма распространенное. В качестве примера можно привести траву борец, или аконит
АконитЕще в глубокой древности люди начали применять борец как боевое отравляющее вещество и в то же самое время как лекарственное средство. Греческие палачи времен античности с помощью аконита приводили в исполнение смертные приговоры, а воины Древней Германии смазывали его соком наконечники стрел и копий.

Одновременно со своей смертоносной миссией аконит выполнял и функцию врачевания, являясь очень распрострененным фитопрепаратом. Его активно применяли для терапии невралгий, ревматизма, подагры, простуды, расстройств пищеварения, бессонницы. Само русское название аконита «борец» произошло от слова «бороть», «перебарывать» недуг.

В настоящее время аконит больше всего распространен в Китае, на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и в Казахстане. С ботанической точки зрения, аконит представляет собой многолетнее травянистое растение. В высоту аконит нередко достигает полутора метров. У него толстые наполненные соком корни и яркие сине-фиолетовые цветки, собранные в многоцветковую кисть. Время цветения аконита – с июля до середины сентября.

В качестве средства народной медицины используют, как надземные, так и подземные части растения. Травянистую часть аконита для медицинских нужд собирают до начала цветения (обычно в мае), а корни – после окончания цветения поздней осенью.

Сегодня из аконита производят лекарственные средства для наружного и внутреннего применения, способные лечить острые и хронические воспалительные заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания, пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Чаще всего аконит применяют специалисты тибетской медицины, умеющие лечить с его помощью даже новообразования.

Спонсор поста:

http://www.alt-medicina.ru/


Комментарии

  • интересно, но практическая польза в нашей стране невелика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.