Мануальная терапия — эффект без операции

Традиционной и народной медицине давно известна практика дополнительного метода лечения, известного как «ручная» или «мануальная» терапия,Мануальная терапия - эффект без операции которая представляет собой физическое взаимодействие с определенными частями тела.

Мануальная терапия помогает облегчить боли в спине, шее, суставах, позвоночнике, мышцах, а также может уменьшить их воспаление, и положительно воздействовать на некоторые болезни внутренних органов, с регулярным применением такой терапии у больного человека увеличивается амплитуда и стабильность движения. Существуют различные виды мануальной терапии, которая может эффективно облегчить лечение опорно-двигательного аппарата, и лечение некоторых болезней внутренних органов, определение целесообразного подхода для пациента часто зависит от конкретной травмы или состояния. Другие методы лечения с помощью рук, такие как массаж, точечный массаж, рольфинг, и манипуляция мягких тканей, поощряют снятие стресса и релаксацию.

Медицинский центр со специализированным для этого отделом может предложить различные виды терапии с помощью манипуляций, в таком учреждении всегда предусмотрена квалифицированная команда специалистов здравоохранения, включая врачей, физиотерапевтов, и других специалистов, ориентированных на правильное восстановление нормальной функции позвоночника и других суставов. При необходимости, прежде чем решиться на то или иное направление в курсе лечения, для точного определения причины болей мануальный терапевт может направить больного на прохождение анализов, таких как рентген, анализы крови, МРТ или КТ.

Мануальная терапия не зря именуется эффективной альтернативой хирургическому вмешательству при такой болезни как грыжа межпозвонковых дисков. Плановое посещение мануального терапевта, назначившего лечение, позволит навсегда избавиться от этой болезни при условии неукоснительного соблюдения специальных предписаний.

Существует несколько методов и техник применения на практике современной мануальной терапии, это:

  • Импульсная техника манипуляции — в такой методе врачом-терапевтом совершаются короткие толкательные движения, приводящие к мгновенной подвижности в суставе.
  • Методика «мобилизации» — ритмичные движения руками, которые врач проводит с целью постепенного снятия болевых ощущений в блокированных суставах и мышцах.
  • Мобилизация вытяжением (тракция) — пассивная методика снятия боли в суставах.
  • Мышечно-энергетическая техника — здесь пациент под наблюдением врача напрягает и расслабляет некоторые группы мышц, такие движения помогают снять стресс суставов, и постепенно снимают ограничение движений пациента.
  • Постизометрическая релаксация — на пациенте при такой методике в расслабленном положении проводится умеренное растяжение мышц и связок, приводящее к увеличению подвижности суставов и мышц.
  • Мышечно-фасциальный релиз — растягивание и разминание врачом различных участков сухожилий и связок.
  • Краниосакральная остеопатия — это метод мануальной терапии, в котором движения рук врача направлены на снятие болевых ощущений с головной зоны, воздействие в основном направлено на череп пациента, и близлежащие к нему мышцы и суставы.

Эти методы применения мануальной терапии не единственные, существует еще множество техник и видов, а какие из них подойдут в лечении той, или иной болезни организма, можно узнать, лишь обратившись в медицинский центр, где опытные специалисты окажут всестороннюю помощь в облегчении боли.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.