Кожные формы проявления аллергии

Продукты питания, лекарственные препараты, инфекции могут поражать желудок и кишечник и вызывать аллергию. Кожные формы проявления аллергииК появлению пищевой аллергии приводит употребление в пищу некоторых видов продуктов: фруктов, ягод, овощей, рыбных и морских продуктов. Прием лекарств, также может привести к появлению аллергической реакции.

В первую очередь это касается лекарственных препаратов, имеющих достаточно высокие сенсибилизирующие показатели (сульфаниламиды, антибиотики, гидразины и др.). Причиной аллергии могут быть и белковые вещества, которые образуются при распаде вредных бактерий. Провоцировать появление аллергии может психическое состояние человека, а также различны метеорологические факторы.

Среди кожных форм проявления аллергии чаще всего встречается крапивница. Она проявляется в виде сыпи и зуда. К появлению аллергии, в том числе и крапивницы, приводит повышенная чувствительность тканей организма к отдельным веществам, которые, в большинстве случаев, безвредны для организма. Вследствие аллергической реакции, в коже активно начинает выделяться активное химическое вещество – гистамин.

Под его воздействием повышается проницаемость стенок кровеносных сосудов, а это в свою очередь, приводит к тому, что жидкость в избытке поступает в окружающие ткани. Внешне это проявляется в виде волдырей, окруженных участками покраснения, характерных для крапивницы.

Еще одним видом кожных проявлений аллергии является Отёк Квинке, или гигантская крапивница. Для этой аллергической реакции характерно неожиданное появление отека кожи, слизистой оболочки и подкожной клетчатки. При отеке Квинке, так же, как и при обычной крапивнице, происходят нарушения функций разных систем и органов, которые сопровождаются жжением, болью, иногда и  зудом. Если отек Квинке наблюдается в области гортани, то появляется удушье, похожее на приступ бронхиальной астмы. В этом случае, нужно обратиться за помощью к врачу, при том, в короткие сроки, та как это состояние угрожает жизни пациента.

При повторном попадании в организм аллергена, может возникнуть аллергическая реакция немедленного типа — анафилактический шок. При анафилактическом шоке возникает состояние зуда. После появляется затрудненное дыхание и шоковое состояние.

От других видов шока анафилактичесий шок отличается тем, что при нем могут появляться кожные высыпания в виде эритемы, крапивницы, оттека, развивается бронхоспазм. Остальные симптомы характерны для всех шоковых состояний – это понижение температуры тела, давления, свертываемости крови, появляются расстройства со стороны центральной нервной системы, спазм мышц внутренних органов. При тяжелых состояниях может возникнуть оттек головного мозга и легких. Если во время не оказана медицинская помощь, может привести к смертельному исходу.

В последние годы число людей, которые страдают теми или иными аллергическими болезнями постоянно увеличивается.

Лечение аллергии включает в себя комплекс мероприятий и состоит из нескольких этапов. Во время острого периода самым важным является купировать острый процесс. Далее назначают базисную терапию. Если наблюдается склонность к аллергическим реакциям необходимо постоянно проводить лечебно-профилактические мероприятия.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.