Разработан новый метод доставки лекарств к раковым клеткам

Поскольку раковые клетки растут очень быстро, химиотерапия разработана и предназначена именно для тех клеток, которые растут быстро. Разработан новый метод доставки лекарств к раковым клеткамК сожалению, подобное лечение приводит к тому, что многие здоровые клетки также оказываются уничтожены лекарством. Высокая токсичность противораковых препаратов заставляет исследователей искать более безопасные способы убить раковые клетки в теле больного.

Профессор Дэниэл Врэчнэр из Тельавивского университетского работает над созданием новых антител, имеющих возможность выборочно связываться с клетками опухолей и уничтожать только эти клетки. Данные антитела связываются с белком под названием MUC1 и могут использоваться в качестве эффективного метода доставки лекарственных средств.
Цель профессора Врэчнэра состоит в том, чтобы улучшить текущие методы использования антител, используя различные подобласти в самом белке MUC1. Его метод, как показал тест, способен обеспечить продукцию антител с более высоким сродством к раковым клеткам.
Суть нового метода доставки лекарств к леткам опухолей состоит в следующем.

При переходе от нормального в злокачественное состояние клетки проходят определенные изменения, затрагивающие различия в составе белков на поверхности клеток. MUC1 — один из белков, экспрессируемый раковыми клетками при таких типах онкологических заболеваний,  как рак груди, поджелудочной железы и лейкемия. MUC1 – поверхностный белок, а потому многие лаборатории во всем мире работают над методами, дающими возможность использовать его для точечной доставки медикаментов в клетки опухолей.
В настоящее время усилия исследователей сосредоточены на области MUC1, имеющей многочисленные тандемные повторы и являющейся наиболее привлекательной мишенью для антител.

Однако у метода нацеливания антител на тандемные повторы есть значительный недостаток. Профессор Врэчнэр объясняет, что тандемное повторение находится в альфа-спирале белка, которая может быть отделена от клетки и обнаружена в кровотоке. Если же антитела будут связывать фрагменты белка-мишени в крови, это существенно снизит эффективной противораковой терапии.

Но профессор Врэчнэр смотрит на MUC1 с новой точки зрения. Цель его команды состоит в том, чтобы произвести антитела с большей аффинностью к белку MUC1, расположенном на мембране больных клеток. Для этого профессор Врэчнэр предлагает применять антитела, выработанные не против зоны тамдемных повторов белка-мишени, а против участка, расположенного между белком и мембраной. Такие антитела уже созданы и прошли первые испытания. В лабораторных условиях у данных антител выявлена высокая способность связать клетки опухолей.

Несмотря на первые значительные успехи, доктор Врэчнэр уверен, что предстоит провести еще огромное количество дополнительных научных изысканий, прежде чем данный метод доставки лекарств к больным клеткам станет доступен онкологическим больным.

[note]Материал написан при поддержке сайта oncomedic.org, представляющего лечение рака за рубежом. Лечение рака в Израиле осуществляется в комплексе, что повышает его эффективность в разы. При выявлении заболевания на более поздней стадии рака шейки матки выполняется удаление матки и близлежащих лимфатических узлов, сочетающееся с применением лучевой терапии, а в более сложных случаях дополнительно применяется химиотерапия.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.