Контактные линзы положительно влияют на психику близоруких детей

Контактные линзы оказывают огромное влияние на психологическое состояние ребенка. К этому выводу впервые уже довольно давно пришли ученые СШАКонтактные линзы положительно влияют на психику близоруких детей – к ним примкнули и исследователи из других стран.

Контактные линзы, как правило, разрешают носить не ранее, чем с восьми лет (если вас интересует то, линзы какого диаметра подходят детям, то вы можете посмотреть здесь предлагаемые варианты). В странах СНГ рекомендуют не ранее, чем с 12-ти, но в некоторых случаях позволяют надеть линзы и раньше. Исследования западных ученых начинаются с восьмилетнего возраста.

Итак, исследователи пришли к выводу, что близорукие дети, которые носят линзы, гораздо более уверенно себя чувствуют, чем те, которые ходят в очках.

Во-первых, очки сильно затрудняют пространственную ориентацию ребенка, чего в линзах нет, ведь линзы не уменьшают периферическое поле зрения, а, значит, ребенок может почти не отказывать себе в обычных детских радостях.

Во-вторых, линзы позволяют даже спокойно заниматься спортом, в том числе и профессиональным. Немало известных спортсменов носили линзы: кто после травм, а кто с детства имел проблемы со зрением. Такие виды спорта, как художественная или спортивная гимнастика, например, с очками просто несовместимы – они не удержатся на переносице. Контактные линзы гораздо удобнее в использовании.

В-третьих, ребенок в очках, как правило, имеет гораздо больше комплексов, чем ребенок в линзах. Это, пожалуй, основная проблема близоруких детей, причем во всем мире. «Сильные» стекла совершенно невыгодно выделяют ребенка среди его сверстников. Он становится уязвимым и «обрастает» комплексами.

Исследования ученых привели их к выводу о том, что дети, которые носят контактные линзы, гораздо быстрее адаптируются в новых условиях, а также не имеют тех комплексов, которые в наличии у ребят в очках. Они имеют более четкую социальную позицию и быстрее адаптируются в обществе. Как следствие, им проще достигать поставленных в жизни целей – как в детстве, так и позже.

Очки – это еще и неудобно. Множество детей жалуются на то, что они причиняют неудобства. К тому же, они довольно легко ломаются, а со временем искажают лицо ребенка – оно становится совершенно не таким, каким было раньше, до того, как он начал носить очки.

Дети, которые носят контактные линзы, довольны жизнью, у них гораздо меньше комплексов, связанных с собственной внешностью. А регулярная необходимость надевать и снимать линзы со временем перестает быть для них обременительной – к этому можно быстро привыкнуть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.