Виды аменореи

Регулярные менструации являются основным признаком слаженной работы женской репродуктивной системы. Виды аменореиНаиболее опасным симптомом десинхронизации работы женского организма может быть аменорея.

Аменорея— это симптом, характеризующийся отсутствием менструаций у женщин в репродуктивном возрасте.

Выделяют несколько видов аменореи: физиологическая и патологическая, первичная и вторичная аменореи.

Физиологическая аменорея- нет менструаций в определенные физиологические периоды жизни женщины, такие как период до первой менструации, беременность и кормление грудью, менопауза. Данный вид аменореи не является заболеванием.

Патологическая аменорея-это заболевание, проявляющееся нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системах, а также вследствие врожденных пороков развития женских половых органов. Патологическая аменорея может быть первичной и вторичной.

Первичная аменорея выявляется у подростков. Диагноз ставится на основании отсутствия самостоятельной менструации у девочки старше 15 лет. Часто сочетается с задержкой полового развития. Причинами данного вида аменореи являются наследственные, психические, анатомические нарушения. Последние выявляются после гинекологического осмотра и ультразвукового исследования. Психические и наследственные причины уточняются во время сбора анамнеза, поэтому очень важно в этот период регулярно посещать гинеколога.

Клиническая классификация первичной аменореи

1. Аменорея первичная в сочетании с задержкой полового развития:

а) Пороки развития яичников:
— дисгенезия гонад — хромосомные нарушения.
— синдром тестикулярной феминизации

б) Нарушения в гипоталамусе,гипофизе:
— функциональные нарушения (следствие недостаточного питания, интоксикаций, хронических инфекций, заболевания печени, почек и др. патологии.);
— органические нарушения (опухоли гипофиза);
— конституциональная задержка полового развития.

2. Аменорея первичная без задержки полового развития:

Врожденные аномалии матки и влагалища.

Вторичная аменорея характеризуется отсутствием менструаций в течение полугода у женщины, которая до этого имела регулярный менструальный цикл. Этот вид аменореи может быть симптомом других заболеваний (нарушения гипоталамо-гипофизарного звена, патология шейки и матки, заболевания надпочечников и щитовидной железы, туберкулез, лейкоз, а также употребление некоторых лекарств, лучевой или химиотерапии).

Клиническая классификация вторичной аменореи

1. Травматическое повреждение и заболевания тела и шейки матки (заращение цервикального канала после хирургических манипуляций, внутриматочные сращения- синехии).

2. Функциональные нарушения гипоталамуса, гипофиза( отсутствие менструаций на фоне потери массы тела, психические расстройства).

3. Аменорея вторичная, неуточненная.

Для диагностики причин аменореи используют УЗИ, исследование гормонального профиля, гинекологический осмотр, кариотипирование, скрининг на сопутствующие аутоиммунные заболевания и остеопороз.

Лечение зависит от вида аменореи. Какова бы ни была причина, главное — своевременное обращение к специалисту. Прогноз для жизни определяется тем заболеванием, по причине которого возникла аменорея. Но нужно сказать, что смертность среди женщин с гипогонадизмом гораздо выше, так как дефицит эстрогенов приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и остеопороз.


Комментарии

  • Я уже месяца четыре использую. Купите, не пожалеете точно. Стоит он не дорого. Да и не помню я, чтоб он хоть одной моей знакомой не помог. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.