Простуда при беременности

Различные заболевания могут послужить развитием тяжелых воспалений у женщины, а у плода – патологии развития. Простуда при беременности Особенную опасность составляет простуда во время беременности в первом триместре, когда формируются все органы, ткани и системы плода.

Беременные женщины простужаются гораздо чаще остальных, так как снижение иммунитета естественный процесс при вынашивании ребенка. Именно поэтому женщина обязана следить, как одеваться и сколько времени проводить на сыром и холодной воздухе.

Первые симптомы простуды – насморк, кашель и боль в горле. Также присутствует вялость и слабость в организме. Может наблюдаться небольшое повышение температуры, поэтому необходимо как можно раньше принимать меры по лечению недуга.

Опасность простуды для младенца заключается в том, что нарушается доступ кислорода к плоду и появляется риск развития гипоксии (нарушения головного мозга из-за кислородной недостаточности), также может возникнуть синдром задержки физического и умственного развития. Для женщины простуда может обернуться преждевременными родами или выкидышем.

Простуда при беременности не лечится медикаментами, используются исключительно народные средства. Вам положен постельный покой, теплое питье и сон. Особенную роль в лечении играет правильное питание и достаточное поступление жидкости в организм. Натуральные соки, теплое молоко и растительные чаи активно выводят из организма токсины и болезнетворные бактерии.

Рекомендуется кушать легкоусвояемую пищу: молочные блюда, бульоны, каши и овощные рагу. Все острые соленья и маринады, а также жареную пищу нужно исключить.

При лечении насморка, хорошо промывать нос морской водой или соляным раствором(1ч.л. на стакан кипяченой воды). Капать заложенный нос можно соком алое, предварительно положенного на несколько часов в темное место. Разметите в своей комнате нарезанный лук или чеснок.

Если беспокоят боли в горле, тогда пейте маленькими глотками отвары ромашки или календулы. Заваривайте и пейте как чай цвет липы и шиповника, второй действует как мочегонное средство, что предупреждает отечность.

Если ваша простуда при беременности примет тяжелый характер, тогда лечение вам будет назначено только лечащим врачом и скорей всего стационарно, чтобы сохранить здоровье вам и вашему малышу.

Женский журнал polnocvet.com призывает всех женщин, позаботится о своем здоровье в период беременности, так как именно от вас зависит полноценное развитие и жизнь вашего малыша.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.