Скипидарная мазь для детей

Когда ребенок заболел простудным заболеванием, кашляет, чихает и соплит, перед родителями всегда встает вопрос: чем лечить, чтобы быстрее помогло. Скипидарная мазь для детейЛюбая мама пытается найти какие-нибудь народные средства, чтобы не прибегать к медицинским препаратам. В последнее время такая же тенденция наблюдается и у медиков- педиатров. Часто мамы, по назначению педиатра или по совету подруг и бабушек, прибегают к такому способу лечения, как растирания скипидарной мазью. Насколько это средство эффективно и безопасно и можно ли его чем-то заменить?

В основе скипидарной мази натуральное вещество – живичный скипидар. Ее применяют для растирания болезненных и пораженных участков при бронхитах, невралгиях, ревматизме, миалгии, миозитах, люмбаго, артралгии. Скипидарная мазь оказывает противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие.

Но в случае простудных заболеваний мазь скипидарная для детей оказывает согревающий эффект при растирании области бронхов и ступней ног. За счет раздражения рецепторов мазь обладает и отвлекающим эффектом.

В каких случаях противопоказано применение мази? При любых заболеваниях кожи, а так же тяжелых заболеваниях почек, печени. И еще при повышенной чувствительности к ее компонентам, когда возникают аллергические реакции.

Иногда в инструкции к мази написано, что ее применение детям до 2-х лет запрещено. Но в действительности никакие научные исследования относительно действия скипидарной мази на детский организм не проводились и об этом часто написано в инструкции.

Многие педиатры все же считают, что, по сравнению с другими мазями, скипидарная мазь для детей более эффективна и безвредна, и, учитывая многолетний опыт ее успешного применения, спокойно назначают ее маленьким деткам.

Бытует мнение, что сегодня скипидарную мазь производят не из природных компонентов, а из химических. Поэтому нельзя сравнивать вчерашнюю мазь с сегодняшней. А если учитывать, что детская кожа нежная, то не исключено, что растирания скипидарной мазью могут закончиться ожогами или другими аллергическими реакциями.

Но бывает и так, что многие мамы, растирающие своих детей скипидарной мазью, остаются довольными результатом такого лечения. В любом случае, нельзя лечить ребенка при помощи скипидарной мази без консультации врача, тем более, что детям до 2 лет вообще противопоказаны разогревающие растирания. Есть более безопасные способы лечения: компрессы, например, из вареного картофеля, или смазывание груди и спинки подогретым сливочным маслом, массаж грудной клетки, теплое обильное питье и др.

Если все же принято решение применить мазь скипидарную для детей, сначала нужно сделать тест на аллергию следуя http://pulsok.com/medication/kak-prim и понаблюдать, какова будет реакция организма ребенка. При первом растирании развести мазь детским кремом. А вообще более безопасным является растирание пяток перед сном с нанесением тонкого слоя мази. После этого на ножки одевают шерстяные носочки.

Каждая мама должна помнить, что делать растирания ребенку можно только в случае отсутствия температуры, минуя область сердца.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.