Симптоматика генитального герпеса и его признаки

Генитальный герпес бывает первичным либо рецидивирующим. Первичная стадия обычно бессимптомна, но ее течение приводит к развитию рецидива или вирусоносительству. Симптоматика генитального герпеса и его признакиИменно благодаря такому незаметному протеканию, первичный герпес весьма опасен. Человек, не зная о болезни (сходную ситуацию имеет и инфекция уреаплазмы), бессознательно заражает партнера именно в тот период, когда герпес наиболее заразен.

Проявления первичного генитального герпеса видны не более чем через десять дней после заражения. Первое обострение самое длительное и тяжелое, по сравнению с последующими.

Видимые проявления:

— высыпания рядом с гениталиями или на них;

— слизистые оболочки поражены пузырьками с жидкостью.

Не более чем через четыре дня жидкость в них мутнеет с последующим лопаньем пузырьков. Тут появляется мокнущая эрозия или язвы. Если нет осложнений, эрозия покрывается корочкой, отпадающей через неделю. На коже здесь останется пятно.

Иногда до видимых проявлений, а чаще всего во время их течения, больного беспокоит зуд в гениталиях. Все происходит на фоне общей слабости, температуры на уровне 38 градусов, увеличения паховых лимфоузлов, частого мочеиспускания, ломоты в мышцах и головной боли. Максимальная длительность острого периода не превышает одного месяца.

Локализируется генитальный герпес не только в области гениталий, но иногда и в полости рта, так как заражение может пройти и при оральном контакте. Высыпания у больных наблюдаются на видимой части половых органов, внутри влагалища, внутри уретры, в прямой кишке, на ногах, на бедрах, на женских ягодицах. У женщин появление высыпаний часто связано с менструацией.

Почти треть больных генитальным герпесом имеют осложненные формы болезни. Дополнительно поражаются нервная система и малый таз, отеки появляются, а трещины на половых органах долго не заживают.

Признаки первичного герпеса проходят даже без лечения в течении месяца или меньше. Дальше инфекция проявляется в рецидивах или протекает в скрытой форме. Частота рецидивов колеблется по-разному. Это может быть на каждой неделе или один раз в несколько лет. Рецидивы случаются на фоне переохлаждения, недавних заболеваний, стресса, нагрузок физического или психологического характера, менструации, беременности. Локализация не меняется, недомогания и боли отсутствуют, температура не поднимается. Высыпания не так обильны, заживают быстрее – максимум за полторы недели.

Бывают случаи изменений симптомов рецидивирующего генитального герпеса. Обычно на это влияет общее состояние больного или другие инфекции, процесс лечения. Болезнь рецидивирует минимум у каждого второго заразившегося генитальным герпесом. Часто течение болезни приводит к нервным расстройствам и психическим срывам. Кроме типичных высыпаний, герпес может проявляться в нетипичной форме: это


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.