Гестоз: причины и последствия

Среди будущих мам весьма распространён миф о том, что после родов лишние килограммы практически сразу исчезнут. Гестоз: причины и последствияНа самом деле это не совсем так. В норме женщина должна набрать за беременность около 12 килограмм. Лишний вес может стать серьёзной нагрузкой для её организма и предпосылкой для развития гестоза.

Гестозом называют патологическое состояние беременных, которое встречается у 10% будущих мам. Эта патология возникает в связи с изменениями в сосудистых стенках всех органов и систем организма женщины, которые чаще всего происходят во второй половине беременности.

Симптомами гестоза являются:

— появление отёков сначала только на ногах, а потом на всём теле;

— белок в моче, который выявляется при общем анализе;

— повышенное артериальное давление.

Коварство гестоза состоит в том, что даже при нормальном самочувствии матери, ребёнок страдает от нехватки кислорода. Кроме того, гестоз может стать причиной преждевременных родов.

Для того, чтобы диагностировать гестоз, врачу достаточно будет одного или двух из всех перечисленных симптомов.

Самой значимой предпосылкой гестоза является прежде всего лишний вес. Норма, которую должна за неделю набирать беременная женщина – 300-400 г. Исключением являются мамочки, которые до беременности имели недостаточный вес (например, 54 кг при росте 170 см). Они могут набрать на 2-3 кг больше, чем другие беременные. Женщинам, которые до беременности уже обладали избыточной массой тела, рекомендуется набирать до 10 кг за весь период вынашивания ребёнка. В противном случае они рискуют и своим здоровьем, и здоровьем своего малыша.

Гестоз может развиться и у женщин, которые:

— вынашивают первую беременность;

— ожидают появления на свет двойни;

— старше 35 лет;

— перенесли гестоз в предыдущую беременность;

— страдают какими-либо хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, гипертонией, пиелонефритом и др.

Профилактика гестоза

1. Борьба с лишним весом.

2. Сбалансированная диета, богатая белками (нежирное мясо, творог, рыба, яйца). От мучного лучше отказаться или же хотя бы ограничить его употребление до минимума.

3. Отказ от лишнего потребления жидкости и соли.

4. Занятия специальной гимнастикой для беременных.

Средняя и тяжёлая формы гестоза могут стать причиной рождения маловесных детей. Кроме того, дети, рождённые у мамы, страдавшей гестозом, часто страдают психическими изменениями: они капризны, плаксивы, а в будущем слабо успевают в школе.

Для того, чтобы родить здорового малыша, мама должна следить за собственным здоровьем и постоянно думать о будущей крохе.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.