Причины развития ринита

Ринит бывает нескольких видов. Рассмотрим причины самых распространенных видов этой болезни.

Причины развития ринита1. Катаральный ринит – это ни что иное, как заболевание, характеризуемое катаральным воспалительным процессом слизистой оболочки носа, которое постоянно повторяется. К факторам проявления этого заболевания относят вирусные инфекции, высокую бактериальность слизистой оболочки, снижение иммунитета, вдыхаемый воздух, разряженный разными видами пыли, особенно продуктами горения твердых веществ.

2. Аллергический ринит. Он связан с попаданием некоего аллергена на оболочку носовой полости. Аллерген — это вещество, вызывающее развитие аллергической реакции. Часто аллергический ринит проявиться сезонно. Как пример, это аллергия на пыльцу. Но аллергия бывает и круглогодичной. Часто такая форма ринита может сочетаться с конъюнктивитом, астмой, и многими другими заболеваниями. Последствием ринита может быть развитие полипов и гипертрофия нижних носовых раковин.

3. Вазомоторный ринит. Это болезнь, связанная с нарушением тонуса сосудов, которые находятся в носовой полости. Такой вид ринита часто отмечают у гипертоников, людей с эндокринными заболеваниями, пациентов с вегето-сосудистой дистонией. Чаще всего вазомоторный ринит встречается в преклимактерическом или молодом возрасте.

4. В процессе приема лекарственных препаратов может развиться медикаментозный ринит. Такую болезнь вызывают препараты для снижения давления, разного рода транквилизаторы, алкоголь.
Сосудосуживающие капли для носа занимают особое место среди препаратов, которые способствуют возникновению и развитию медикаментозного ринита. Такие капли не рекомендуют использовать длительное время, тем более людям, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями и людям в зрелом возрасте. Что делают эти капли? Повышают давление и приводят к тахикардии. Кроме того, капли от насморка часто вызывают привыкание.

5. Атрофический ринит – это заболевание, обусловленное несбалансированным питанием, авитаминозом, работой в пыльных или жарких условиях. Различные операции и другое хирургическое вмешательство в полости носа тоже может стать причиной ринита данного вида.

Материал создан при поддержке сайта ztema.ru, на котором вы найдете описание и ринита, и еще многих болезней.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.