Йогурты с пробиотиками как натуральные сильные антидепрессанты

Йогурты с пробиотиками как натуральные сильные антидепрессантыУченые из США, Канады и Ирландии сделали удивительное открытие. Оказывается, йогурт, обогащенные пробиотиками, могут не только оптимизировать микрофлору кишечника, но и бороться с депрессией.

Традиционно позиционируется, что для лечения депрессии необходима помощь психолога, психотерапевта, а также прием антидепрессантов. Однако медикаментозные антидепрессанты, например, такие, как Паксил или Прозак, имеют маcсу побочных эффектов. Существуют и натуральные антидепрессанты (кофе, шоколад, арбузы), но они очень слабенькие и побороть сильную депрессию вряд ли смогут.

И вот группа ученых установила, что в качестве натурального и при этом достаточно сильного антидепрессанта вполне можно использовать йогурты с пробиотиками.

Правда, пока эксперименты проводили только на мышах, но руководитель проекта Джон Криэн из ирландского колледжа Корк смотрит на полученные результаты с большим оптимизмом.

В ходе эксперимента группы доктора Криэна мыши в течение шести недель получали корм, обогащенный молочнокислыми бактериями Lactobacillus rhamnosus. Затем мышей подвергли проверке и выяснили, что у них значительно снизился гормон кортикостерон, известный как гормон стресса. В тестах зверьки демонстрировали большую стрессоуустойчивость, чем их собраться из контрольной группы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.