Способы улучшения памяти — разгружаем мозг

С годами мы начинаем замечать, что наша память становится хуже – даты, события, имена, номера телефонов, названия фильмов забываются, и нам все труднее их вспоминать.

Способы улучшения памяти - разгружаем мозгОт чего же это происходить и что делать?

Наша память с возрастом становится похожа на комнату, плотно заставленную всевозможными вещами. Некоторые из них, может быть, дороги для нас, как память, но, иногда, это ненужный хлам, до которого просто не доходят руки.

Напрашивается хорошее сравнение с памятью компьютера – если она перегружена, компьютер шумит, греется, «окна» открываются медленно. Разумеется, в данном случае технический прогресс поможет нам. Мы можем купить дополнительную флеш-память или перенести излишек информации на внешние диски-накопители.

Но, как же поступить с нашей перегруженной памятью?

Попробуем так же, как с компьютером, перенести некоторую информацию из памяти во внешнюю среду – записную книжку, ежедневник, органайзер, чему вы отдаете большее предпочтение.

Все дела насущные – план на день, неделю, месяц — все записывайте туда и освобождайте голову. Каждый день сверяйтесь со своим ежедневником – это, во-первых, разгрузит вашу память, во-вторых, не даст возможности забыть или упустить что-либо.

Очень полезно развешивание по квартире или офису, так называемых «стиков» — маленьких бумажек-напоминаний. Например – договориться о встрече, заключить сделку, сходить в магазин, позвонить тому-то. Попадая в поле вашего зрения, они не дадут вам забыть о делах.

Итак, мы слегка разгрузили мозг такими вот несложными способами, о которых, в принципе, все знают, но не все настолько дисциплинированы, чтобы делать это регулярно.

Теперь несколько советов о том, как можно дать мозгу отдохнуть

1. Лучший отдых для мозга – короткая пробежка. Забудьте на время обо всех проблемах — наушники с любимой музыкой в уши, все мысли их головы прочь и легкий бег трусцой.

Вернувшись в офис или домой, вы будете приятно удивлены тому, как ясны стали ваши мысли.

Если у вас нет возможности делать пробежки в течение рабочего дня, вы можете дать возможность мозгу отдохнуть, не покидая рабочего места.

2. Сделайте себе легкий массаж висков – в течение нескольких минут кончиками пальцев мягкими круговыми движениями растирайте виски.

3. Очень хороша музыкальная терапия для релаксации мозга – воспользуйтесь наушниками для прослушивания музыки в течение десяти-пятнадцати минут. Музыка должна быть негромкой, приятной и обязательно без слов. Старайтесь остановить поток мыслей и, так называемую, «словомешалку» в голове. Сделать это довольно трудно, но можно, если тренироваться. Если вы боитесь заснуть на работе, слушая музыку, по окончании сеанса запишите звон будильника.

4. Отличный способ для отдыха и разгрузки мозга — ароматерапия. Но, это лучше подходит для дома. Купите специальную лампу и бергамотовое масло и, время от времени, помогайте вашему мозгу.

Не забывайте о здоровом образе жизни и правильном питании. Это поможет вам сохранить свежесть мыслей на долгие годы.

[note]Статья размещена при поддержке сайта magalif.ru, на котором вы найдете лечение алкоголизма, тоже заметно ухудшающего память. Лечение алкоголизма включает в себя детальное выявление причин развития недуга у каждого конкретного пациента. Более подробная информация ждет вас по адресу magalif.ru. [/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.