И в жару, и в снегопад витаминке каждый рад, или о пользе морса

И в жару, и в снегопад витаминке каждый рад, или о пользе морсаЕсли бы продукты питания умели разговаривать и могли сами себя рекламировать, то на белом свете нашлось бы не так много напитков, которые могли похвастаться тем, что они и вкусны, и полезны одновременно. Старинный ягодный напиток морс мог бы. Он мог бы хвастаться и хвастаться как своими высокими вкусовыми качествами, так и огромной пользой для здоровья, и при этом совершенно не грешил бы против истины.

И в самом деле, каких только витаминов и микроэлементов, необходимых организму, ни содержит настоящий морс!

годы для приготовления морсов подходят любые. Классикой жанра по праву считается морс из клюквы. Сегодня очень популярны морсы из черной и красной смородины, клубники, малины, ежевики, костяники и даже облепихи. Морсы можно приготовить и из вишни, сливы и яблок. То обстоятельство, что с ботанической точки зрения эти плоды не являются ягодами, совсем не мешает им быть исходными продуктами для приготовления прекрасных морсов.

В зависимости от времени года морс пьют по-разному. Летом морс подают холодным, в высоких стаканах, на дно которых кладут кусочки льда. Часто при помощи обычного сифона морс превращают в «игристый» напиток, и тогда он еще лучше утоляет жажду. Зимой морс подогревают и пьют из чашек.

Регулярное употребление морсов улучшает умственные и физические способности человека, нормализует обмен веществ и процессы пищеварения. Однако чаще всего морсы используют в качестве лекарственного средства при простудных заболеваниях. Во-первых, морсы, особенно морсы из клюквы, смородины и малины, являются превосходными жаропонижающими средствами. А, во-вторых, они способны поднять иммунитет, насытив организм витаминами групп В и С.

Главное не упустить витамины

Раз уж морс – напиток витаминизированный, то главное при его приготовлении эти самые витамины не потерять. Для сохранности всех «ягодных» витаминов морс готовят в три этапа.

1. Из свежих ягод выжимают сок.

2. Отваривают выжимки, чтобы они стали мягкими.

3. Готовым выжимкам дают остыть и заливают их «сырым» ягодным соком, слегка разбавленным водой. При желании можно добавить немного сахара. Для придания напитку большего аромата в морс можно положить ломтик лимона или апельсина.
Зимой в наших широтах трудно найти свежие ягоды. Однако морс можно приготовить и без них.

Достаточно взять немного ягодного варенья и развести его водой. Лучше всего использовать варенье из черной смородины или клюквы, так как содержание витамина С в них больше, чем в других сортах этого лакомства. Конечно, это будет совсем настоящий морс. Но все же он сможет согреть вас в непогоду и придать дополнительные силы.

Автор журнала «Секреты красоты» специально для Naturemed.ru.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.