А знаете ли вы, что дорогие «органические продукты» совсем не так полезны, как принято считать?

А знаете ли вы, что дорогие «органические продукты» совсем не так полезны, как принято считать?А так ли полезны «органические продукты», то есть продукты, выращенные в экологически чистых условиях и продаваемые за баснословную цену. Раньше однозначно считалось, что полезны. Думали, что подобные продукты и организм всеми необходимыми ему веществами насыщают, и дисбактериоз лечат, и иммунитет поднимают.

И вот ученые из Стэнфордского Университета решили проверить, насколько эти уверения производителей «органических продуктов» соответствуют действительности.

Они провели сравнение обычных и «органических» продуктов, оценивая их по количеству питательных соединений, наличию микроорганизмов (грибков и бактерий), количеству пестицидов и азота. Были проанализированы овощи, фрукты, злаковые культуры, мясомолочные продукты, яйца.

В результате выяснилось, что количество питательных соединений и в обычных, и в «органических» продуктах абсолютно одинаково. А вот концентрация азота выше в «органических» продуктах питания, но азот для здоровья пользы не несет.

Единственным критерием, по которому «органические продукты» опережали обычные в положительную сторону оказался критерий пестицидов: их в «органике» значительно меньше (30%).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.