Вегетарианство женщин как причина паралича детей

«Я давно придерживаюсь вегетарианского образа жизни и прекрасно себя чувствую», — такое заявление можно услышать от многих вегетарианцев. Во-первых, все до поры до времени, ибо вред вегетарианства – это научный факт. Однако в настоящей статье речь пойдет немного о другом.
Вегетарианство женщин как причина паралича детейВ конце концов, каждый взрослый человек в праве решать за себя, хочет он жить или не хочет, хочет рисковать собственным здоровьем или не хочет. Но дети… дети часто страдают не за что, ведь они не принимали решение о вегетарианстве самостоятельно, за них его приняли другие.

Это особенно горько, если решение принимается за еще не родившегося ребенка. Согласно последним исследованиям ирландских ученых, у женщин, ведущих вегетарианский образ жизни, наблюдается недостаток витамина В12. Очень часто сами женщины этого не ощущают, и все вроде бы нормально. Проблемы начинаются в том случае, если вегетарианка беременеет. И проблемы очень серьезные.

Витамин В12 крайне необходим для формирования нервной трубки плода. Если этого витамина недостаточно, ребенок может родиться частично парализованным из-за того, что у него не смогли правильно срастись дужки позвонков. В особо тяжелых случаях у плода развивается патология, ведущая к летальному исходу в ста случаях из ста, – анэнцефалия, характеризующаяся отсутствии больших полушарий мозга и костей свода черепа.

При этом учеными было установлено, что низкий уровень витамина В12 в крови матери увеличивает риск развития описанных выше патологий в 2,5 раза, недостаточность витамина увеличивает эту цифру еще вдвое. Женщины же, отказывающие себе в продуктах животного происхождения, страдают от авитаминоза В12 значительно чаще, чем те, кто регулярно закусывает кусочком мяса или курочки.

Хорошо, конечно, оберегать животных и «заботься» о собственно здоровье, но, может быть, целесообразнее постараться уберечь от тяжелых болезней своего малыша?

[tip]Примите участие в опросе на тему “придерживаетесь ли вегетарианского образа жизни и если да, то почему?”.[/tip]

Комментарии

  • В связи с тем, что дисфункция о вреде вегетарианства слишком разрослась, она переехала на форум –
    http://forum.trepalochka.ru/viewtopic.php?f=5&t=7
    Все те, кто писал в этой теме, были зарегистрированы и там:
    — ник – ник тут;
    — почта – почта тут;
    — пароль – первая часть почты до «собаки» (если было меньше 6 символов, то в конце было приписано необходимое кол-во единичек).
    Здесь комменты не оставляйте – они не публикуются больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.