Кровотечение из носа. Как остановить своими силами?

Носовые кровотечения – вовсе не пустяк. При сильных кровотечениях из носа больной за сутки может потерять от 200 мл до литра крови. Кровотечение из носа. Как остановить своими силами?Поэтому так важно тем, кто в группе риска по носовым кровотечениям, знать о правилах оказания первой помощи.

Для начала следует знать, что когда начинается кровотечение, голова больного должна обязательно размещаться выше туловища, а лучше и вовсе легонько наклонить ее вперед. Это нужно для того, чтобы кровь не попала в носоглотку и рот. Облегчение состояния больного возможно. Остановить кровотечение из носа поможет положенный на переносицу лёд. При этом не подумайте высморкаться! Следует сохранять это положение столько времени, сколько понадобится для полной остановки кровотечения.

В том случае, если кровотечение остановить никак не удаётся, следует заложить в носовые ходы тампоны из ваты, а затем прижать их пальцами к носовой перегородке и подержать в таком положении от 15 до 30 минут. Также можно намочить ватные тампоны перекисью водорода. Если носовое кровотечение всё же остановлено, само его наличие – это повод для обращения к отоларингологу.

Если кровотечение остановить не удаётся, обязательно вызывайте скорую помощь. Как правило, людей с сильным носовым кровотечением и достаточно большой потерей крови помещают в стационар.

Что же помогает остановить кровотечение из носа?

• Достаточно действенный способ – закапать 2-4 капли свежего сока лимона.

• Можно взять 15 грамм всех частей тимьяна ползучего и залить 500 мл волы. Кипятить в течение 15 минут и профильтровать. Таким отваром следует пропитать ватные тампоны и ввести в ноздри.

• Остановке носового кровотечения способствует и втягивание носом воды с квасцами (третья часть чайной ложки на стакан воды), обычной солёной воды, а также уксуса (чайная ложка на один стакан воды) или лимонного сока (следует отжать четвертинку лимона в стакан с водой). Жидкость нужно втягивать в нос и задерживать там несколько минут, зажав при этом пальцами ноздри. Ко лбу и носу приложите холодное, смоченное водой полотенце.

• Кровь из левой ноздри поможет остановить поднятая вверх над головой левая рука. Правой рукой при этом следует зажать левую ноздрю на несколько минут. Точно также поступайте и со второй ноздрёй. Эти меры в скором времени помогут остановить кровь.

• Если кровотечения из носа посещают вас всё чаще, съедайте перед едой двухсантиметровый кусочек листа алоэ древовидного в течение полторы-двух недель.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта omorfia.ru, на котором представлена бесплатная пластическая хирургия. На сайте вы можете подать заявку на проведение вам бесплатной пластической операции. Цель акции бесплатных операций продемонстрировать возможности современной пластической хирургии.[/note]


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.