Как самостоятельно проверить осанку?

В народе говорят, глаза человека – окно в его душу, а про осанку можно сказать, что это — отражение здоровья. Последствия неправильной осанки крайне печальные:Как самостоятельно проверить осанку? невралгия, ущемления, боль в затылке и спине. Да и внешний вид человека с искривлением позвоночника вызывает сочувствие. Что касается хорошей осанки, со стороны психологии ее ассоциируют с уверенностью в себе, уравновешенностью, лидерством. Проверить осанку довольно просто, вы вполне можете сделать это самостоятельно, без помощи врачей и мастера осанки. Представляем вам несколько простых и эффективных методов.

1. Начнем с самого простого – визуальный способ. Встаньте перед зеркалом и осмотрите свое отражение внимательно со всех сторон. Для большей достоверности – спросите мнение о вашей осанки у родственников или знакомых. Взгляд со стороны очень важен.

2. Встаньте на расстоянии 5 сантиметров спиной к стене. Спину держитепрямо и потихоньку наклоняйтесь к стене, пока не коснетесь ее. Заметьте какой частью тела первой вы коснулись стены.

Итак, если первыми вы коснулись плечами и ягодицами одновременно – у вас правильная осанка. Если же это были ягодицы, то у вас смещено равновесие тела и таз слишком выпирает. Первыми коснулись плечи, это показатель того, что спина напряжена, а таз чересчур выпирает вперед. Ну и если же первой коснулись позвоночником – это признак сутулости, сгорбленности.

3. Метод отметок является еще одним способом для проверки осанки. Для этого прикрепите к стене длинный лист бумаги и разделите его на равные квадраты. Встаньте прямо прислонившись к стене, попросите кого-нибудь отметить точки в тех местах, где спиной вы касаетесь бумаги. С помощью данного метода вы можете увидеть, насколько симметрично расположились части вашего тела.

Признаки правильной осанки

Правильная осанка, это когда в расслабленном состоянии вы стоите прямо, плечи отведены назад, живот втянут, голова слегка приподнята, грудь смотрит вперед, спина прямая. Ваше тело не сгибается ни в одну сторону.

Признаки неправильной осанки

1. Плечи напряжены, опущены вперед.

2. Голова наклонена в бок или вперед.

3. Спина согнута, а грудь впалая.

4. Торчащие наружу лопатки.

Выше перечислены основные и явные признаки неправильно осанки. В том случае, если вы определили у себя какие либо из этих признаков, вам следует обратиться к специалисту, для коррекции и исправления вашей осанки.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта rcrezonans.ru, на котором представлены слуховые аппараты Phonak. В наличие разные модели слуховых аппаратов Phonak. Кроме того, вы можете ознакомиться и с аналогичным медицинским оборудованием других мировых производителей, например, Siemens.[/note]


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.