Хламидиоз у женщин

Распространенным инфекционным заболеванием, которое, в большинстве случаев передается половым путем, является хламидиоз. Это заболевание, вызываемое возбудителем, который обладает способностью жить и размножаться и оставаться в организме долгое время. Хламидии поражают как человека, так и Хламидиоз у женщинживотных. Болеют, как мужчины, так и женщины.

Существует два вида хламидий, вызывающих поражение дыхательных и половых путей. Заражение первыми происходит воздушно-капельным путем, вторыми — половым. При стабильном иммунитете хламидий исчезают, но если хламидии уже попали в организм женщины, они снижают иммунную защиту.
У женщин часто встречается хламидиоз:
— респираторный,
— урогенитальный.

Для респираторного хламидиоза свойственно малосимптомное затяжное течение, часто протекающее в виде бронхита, фарингита, отита и пневмоний. Часто отмечается кашлем, увеличением лимфоузлов, конъективитом. Респираторный хламидиоз может привести к появлению бронхиальной астмы. Урогенитальный хламидиоз протекает бессимптомно, у женщин может вызывать воспалительные процессы в яичниках, не вынашивание беременности.

В большинстве случаев передача хламидиоза происходит половым путем. Степень заражения при контакте с носителем инфекции выше для женщин, чем для мужчин. Хламидиоз может встречаться и у детей, зараженной матери. Период развития заболевания составляет от 3-х недель до месяца. Единственный способ точно установить наличия заболевания — гинекологические анализы.

Содержание

Симптомы хламидиоза у женщин

При хламидиозе наблюдаются следующие симптомы: слизистые выделения с неприятным запахом, зуд и жжение. Болезнь также сопровождается болезненными ощущениями в области малого таза, кровотечением. Общее состояние ухудшается, появляется слабость и высокая температура. На первом приеме врач диагностирует лишь воспалительное заболевание слизистой, так как сам хламидиоз можно распознать путем сдачи анализов. И чем раньше начнется лечение, тем меньше вероятность осложнений.

Осложнения хламидиоза у женщин

Осложнения характеризуется быстрыми изменениями в половых органах. Также возможно появление сильных болей внизу живота. Урогенитальный хламидиоз становится причиной у женщины бесплодия. Позднее лечение может привести к выкидышу или рождению зараженного ребенка.

Лечение хламидиоза

Излечить хламидиоз очень сложно, это процесс, требующий терпения. Лечение может занять от месяца до полугода. Лечение заболевания носить комплексный характер: воздействующие на очаги заражения, препараты, повышают устойчивость иммунитета. После лечения необходимо диспансерное обследование в течение 2-х месяцев. Для предотвращения заболевании, необходимо раз в год проходить полное обследование.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.