Флюс: причины, лечение, осложнения

Флюс – это народное название воспаления кости челюсти, а вернее, ее надкостничной части.

Содержание

Симптомы заболевания

1. Первым признаком начала воспалительных процессов является боль в зубе, а после и в десне.

Флюс: причины, лечение, осложнения2. Затем присоединяется болезненность при малейшем прикосновении к больному зубу.

3. Припухлость десны.

4. Покраснение слизистой вокруг больного зуба.

5. При запущенных вариантах может припухать и щека.

Причины флюса

Чаще всего заболевание развивается из-за наличия кариозной инфекции. Если бактерии скапливаются в полости зуба, который долгое время не санируется, рано или поздно гной будет стремиться прорваться дальше, то есть в кость. Как только он достигнет надкостницы, признаки неблагополучия тут же дадут о себе знать.

Опасность воспаления надкостницы челюсти

Методы лечения зубов сегодня разнообразны. Многие из них дают возможность спасти, пораженный болезнью зуб. Но если заболевание не лечить, или лечение начать невовремя, воспаление будет прогрессировать, и гной, скопившийся в зубе и кости, спровоцирует абсцесс или флегмону. Последнее осложнение может стать причиной не только потери зуба, но и сепсиса с летальным исходом.

Что делать при воспалении надкостницы?

Единственно верным лечение флюса является лечение у стоматолога. Если прием по разным причинам нужно отложить, а боль терпима, можно принять обезболивающее средство (анальгин) и как можно чаще полоскать ротовую полость антисептическими растворами. Кроме аптечных препаратов, подойдут содовые или солевые растворы, а также настои шалфея или ромашки.

Лечение флюса

Врач, скорее всего, установив диагноз «флюс», назначит хирургическое лечение. Понадобится сделать разрез в области больно десны, установить тонкую трубку с целью дренажа, то есть полного выведения гноя. Облегчение пациент почувствует уже через пару часов.

Если воспаление продолжалось длительное время, то понадобится лечение антибиотиками для предотвращения развития осложнений.

Что стоит избегать при воспалении надкостницы?

  • Первое. Не принимать антибактериальные препараты самостоятельно, без консультации врача.
  • Второе. Не прикладывать к щеке согревающих компрессов. Это наиболее частая ошибка пациентов. Воспаление при нагревании не только не уменьшится, а, наоборот, будет прогрессировать.
  • Третье. Не откладывать визит к врачу, не выжидать, пока боль стихнет и все само собой пройдет. Это опасно для жизни.
  • Четвертое. Не употреблять болеутоляющие препараты позже, чем за три часа до посещения доктора. Отсутствие боли и чувствительности в пораженном зубе может стать причиной постановки неверного диагноза.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.