Прорезывание зубов у грудничков

Начало формирования зачатков зубов происходит в утробе матери. Первые зубки появляются у крохи с 4 до 8 месяцев. Сначала обычно появляются резцы, премоляры, затем клыки и моляры. Ранними считаются появление резцов с 2 до 4 месяцев, поздними с 9 до года. Ребенок, рожденный уже с зубиком, Прорезывание зубов у грудничковвстречается примерно в 1% случаев, вероятность отсутствия зубов до полутора лет меньше процента. Впрочем, независимо от срока появления к 30 месяцем у ребенка будут все 20 молочных зубов, которые к 6 годам будут меняться на постоянные.

Содержание

Норма и отклонения роста зубов

Нормой прорезывания считается отступление от средних сроков на полгода в ту или иную сторону. Строго определенной последовательности прорезывания зубов нет. Срок прорезывания может сильно отличатся, и зависит от развития ребенка, особенностей организма и наследственности.

Прорезывание зубов со сдвигом от зубной дуги, неправильная форма и цвет зубов требует консультации специалиста. Редкой патологией встречается случай с отсутствием зачатка зуба в десне.

Как помочь малышу в этот период прорезывания зубов?

Не зря говорят, что зубы именно прорезываются, десны чешутся, жгутся, припухают, повышается слюноотделение, а также могут возникать сильные боли. Дети начинают усиленно все тащить в рот от пальцев до игрушек и ложек. В магазинах и аптеках большой выбор специальных резиновых игрушек – прорезывателей, например с погремушкой или с водой внутри. Для облегчения зуда и массажа десен лучше давать ребенку прохладные прорезыватели из холодильника. При очень сильных болевых ощущениях, после консультации с педиатром, можно использовать специальный гель с обезболивающим эффектом.

В период появления зубов важно дать ребенку максимум родительского тепла и поддержки. Многие дети «липнут» к родителям, чаще просят грудь, если находятся на грудном вскармливании. Такой период длится около 3 дней. Внимание капризных и беспокойных детей нужно постараться переключить на интересное занятие, отвлечь от дискомфортного состояния. Прорезывание может сопровождаться повышенной температурой, появлением насморка, кашля и поносом. При температуре до 39 можно дать жаропонижающее, если температура выше 39 или держится несколько дней, ребенка нужно показать специалисту.

Гигиена ротовой полости грудного ребенка

Для профилактики кариеса, зубки надо протирать салфеткой или ваткой, смоченной в чистой кипяченой воде. Существуют специальные щетки на палец для чистки зубов с помощью родителей. Щетки для малышей изготавливаются из безопасного мягкого силикона. После перехода на более твердую пищу можно предлагать чистить самостоятельно, выполнять гигиену ротовой полости малыши без помощи взрослых способны примерно к двум годам.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.