Озена: симптомы, причины возникновения и диагностика

Озена, или зловонный насморк, который известен с давних времен, но его этиология на сегодняшний день так и не определена, хотя ученые сделали огромное количество предположений и выдвинули множество теорий по поводу возникновения этого заболеваний.

Озена: симптомы, причины возникновения и диагностикаОзена возникает, когда слизистая оболочка носа воспаляется. Болезнь сопровождается образованием в носовой полости плотных корок со зловонным запахом, нос постоянно заложен и продолжительность заболевания достаточно долгая.

Чаще всего подвержены озене молодые девушки. Развивается заболевание несколько лет, а вылечить его непросто.

Содержание

Причины развития озены

Озена часто является врожденным заболеванием, обусловленным чрезмерной шириной носа, широтой черепа, недоразвитостием придаточных пазух и укороченными размерами носовой полости. В таких условиях слизистая оболочка перерождается, вследствие чего появляется зловонный запах. Озена приводит нарушение питания тканей, а так же разрушает кости и перерождается эпителий.

В то же время, многие ученые относят озену к инфекционным заболеваниям, поскольку взятые на исследования материалы показывают разнообразие микрофлоры.

Более правдоподобная версия говорит о том, что озена развивается при сбое функции нервов, а в частности при раздражении или травме крылонебного узла.

Симптомы и течение озены

В начальной стадии заболевания:

— недомогание;

— слизистые и обильные выделения из носа;

— обоняние значительно понижается.

Если заболевание не лечить и пустить на самотек, то оно прогрессирует и появляются:

— густые, неприятнопахнущие выделения;

— в носу образуются корочки серо-зеленого цвета, удаляя которые можно вызвать кровотечение;

— не исчезающая сухость в носу и носоглотке;

— очень слабое обоняние либо оно отсутствует совершенно.

— озена приводит к воспалению слуховой трубки и среднего уха, как следствие снижается слух, при запущенной болезни даже может привести к воспалению слизистой горла.

Диагностика заболевания

Лучшим вариантом при диагностике озены является компьютерная томография пазух носа, поскольку дает возможность диагностировать и изучить инфекционные процессы в носовой полости и придаточных пазухах. Так же лор-врач проводит риноскопию и выявляет зловонные корки, удаляя которые образуется широкая носовая полость. Для подтверждения диагноза обязательно проводятся гистологические исследования.

Зловонный насморк и его лечение

Терапевтическое лечение заключается в необходимости избавления от сухости в носу и скоплении корок, хорошие результаты отмечаются при ионизации воздуха.

Самым эффективным считается хирургическое лечение озены. Сущность лечения сводится к искусственному сужению полости носа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.