Коричневые и темные выделения после месячных

Выделения после менструации являются одной из основных жалоб большинства женщин. Данные секреты, в большинстве своем, являются физиологичными, однако, например, коричневые выделения после месячных могут послужить причиной паники, особенно, если они сопровождаются выраженным болевым синдромом. Какие же причины Коричневые и темные выделения после месячныхобразования данных выделений и как они могут повлиять на здоровье женщины?

В норме, по окончанию менструации, выделения через неделю после месячных слизистого характера. Их образование связано с действием эстрогенов-женских половых гормонов. Под их действием происходит регенерация отторгнувшегося эндометрия, а в последствии и пролиферация новообразованных маточных желез, которые и продуцируют данный секрет. Данных выделений образуется немного, поэтому женщины не всегда замечают их образование.

Если же у женщины развивается какая-либо патология, выделения меняют свой характер, изменяется их цвет, запах, консистенция. Коричневые выделения после месячных дадут возможность заподозрить кровотечение, микроссадины (в результате бурного и продолжительного коитуса), эндометрит, эрозию шейки матки и т.д. Во время беременности внезапно выделившиеся коричневые выделения могут указать на произошедшую отслойку плодного яйца, либо на развившуюся внематочную беременность.

Темные выделения после месячных в течение длительного периода (более 7 дней) натолкнут на мысль о том, что возможно развитие предраковых заболеваний (полипы, миома). В данных ситуациях, гинекологическая помощь необходима и чем раньше женщина обратится к гинекологу, тем с большей вероятностью ей удастся избежать более тяжелых осложнений.

Если выделяемое имеет желто-зеленый цвет и неприятный запах-это явный признак поражения половых путей бактериями. Обильные слизистые выделения(бели) указывают на дисбаланс гормонов в организме, эндометриоз, также могут появляться в случаях, если у женщин имплантирована внутриматочная спираль, либо при использовании оральных контрацептивов. Пенистые и гнойные выделения-явный признак гонореи и кольпита.

Исходя из вышесказанного, мы понимаем, что выделения могут быть не только во время менструации, но и после нее. Поэтому женщина должна уметь трактовать значение данных выделений и знать, к каким осложнениям могут привести коричневые и темные выделения после месячных и что с ними необходимо делать.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.