Симптомы камней в желчном пузыре

Желчнокаменная болезнь возникает в результате того, что в желчном пузыре, реже в печёночных и желчных протоках, образуются камни. Симптомы камней в желчном пузыре отличаются разнообразием.

Камни в желчном пузыре
Камни в желчном пузыре

Заболевание чаще встречается у тучных женщин после 40 лет. Хотя с недавних пор участились случаи заболеваемости среди молодых людей и даже детей.

Возникновение камней объясняется несколькими причинами: застоем желчи, воспалением желчевыводящих путей, нарушением химического состава желчи.

Так каковы же симптомы камней в желчном пузыре?

Больные жалуются на чувство переполненности в желудке, тяжесть в правом подреберьи после еды, горечь во рту по утрам и после принятия пищи.

Часто отмечаются тошнота и рвота, головокружение.

Присутствует снижение работоспособности и физической активности.

При закупорке желчного пузыря или пузырного протоков камнем возникает приступ печёночной колики, которая является одним из основных симптомов камней в желчном пузыре.

Хотя печёночная колика может возникнуть и при нарушении диеты, психической нагрузке, тряской езде.

Печёночная колика начинается внезапно с резких болей в правом подреберьи, отдающих в лопатку и надплечье справа, появляется рвота, довольно часто повышается температура. Иногда боли такие, что больной не может самостоятельно передвигаться. Позже возникают явления кишечной недостаточности рефлекторного характера. Приступ может закончиться самостоятельно так же внезапно, как и начался. Может потребоваться введение спазмолитиков. Однако возможно присоединение инфекции и развитие острого холецистита, поэтому симптомы камней в желчном пузыре не стоит игнорировать.

Осложнениями желчнокаменной болезни, помимо острого холецистита, является холецистопанкреотит, миграция камней (развитие холедохолитиоза), желчнокаменная кишечная непроходимость.

В отдельных случаях желчнокаменная болезнь может проходить бессимптомно, то есть симптомы камней в желчном пузыре будут отсутствовать. Поэтому людям, у которых отсутствуют физические нагрузки, а также тем, кто не равнодушен к алкоголю и не следит за своим питанием, предпочитая вредную пищу здоровой (то есть тем, кто является «группой риска» по данному заболеванию) следует внимательно следить за малейшими изменениями, происходящими в организме, чтобы не пропустить первые симптомы камней в желчном пузыре.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.