Фонетическая глухота

Диагноз «фонетическая глухота» в мире встречается все чаще и чаще. Ставится он детям, но страдают этим видом глухоты и взрослые.

Фонетическая глухота У большинства людей страдающих «фонетической глухотой», могут возникнуть комплексы, а это приводит к неуверенности в себе, ненависти к окружающему миру и другим психологическим проблемам. Но что же такое фонетическая глухота?

Фонетическая глухота – это неумелое использование своего речевого аппарата, не различение всех звуков, неверная постановка ударений, смешивание нескольких звуков в один, а так же искажение слов.

Фонетическая глухота выражается в поздней и неправильной речи ребенка, а позже выливается в проблемы в школе в изучении языков, причем как родного языка, так и иностранного. Особенно тяжело дается детям с фонетической глухотой иностранный язык, так как ребенок не способен воспринимать на слух чужую речь, различать ее звуки. В особо тяжелых случаях фонетической глухоты у детей отмечается отставание в развитии.

Как писал Л.А.Федоренко:

Фонетические умения — необходимая база для становления осознанных навыков правописания, в частности, без них нельзя сформировать орфографическую зоркость учащихся.

Поэтому после того, как ваш ребенок впервые произнес слова, начинайте следить за его верным произношением звуков, в дальнейшем следите за четким разделением слов, а так же за их смыслом.

Если же у ребенка все-таки отмечена фонетическая глухота, необходимо выполнять следующее.

Первое что необходимо сделать – это, начиная с первой минуты после сна и до самой ночи, выговаривать каждое слово медленно и по буквам. Так, что бы ребенок старался выговорить каждый звук. Даже если у него долго не будет получаться, не опускайте руки. Стоит выговаривать речевой аппарат и даже если на 100000 раз ваш ребенок выговорит тот звук, который вам нужно, можете считать это победой!

Второй подход – логопед. На индивидуальных логопедических занятиях будут проводиться специальные упражнения, которые помогут проблемному речевому аппарату ребенка.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.