Лечение корой осины

В народной медицине используются все части дерева: почки, молодые листья, кора осины, лечебные свойства которых подмечены давно.

Осина относится к семейству ивовых. Ареал распространения – районы умеренной и холодной климатических зон Европы и Азии. Дерево имеет мощную разветвлённую корневую систему, богатую множеством редких микроэлементов элементов, необходимых для синтеза биологически активных веществ.

Кора осины лечебные свойства
Кора осины

В большей мере кора осины лечебные свойства проявляет весной. Ранней весной. В этот период она гладкая и светло-зелёная, а концентрация полезных веществ в ней максимальна. Вот именно в этот момент её  начинают заготавливать и обрабатывать для хранения. Осиновая кора содержит ароматические кислоты, высшие жирные кислоты, углеводы,  дубильные вещества. Весь этот богатый состав и определяет её широкое применение в народной и современной медицине.

Снимают кору, слегка надрезав её слой. Сушить следует в хорошо проветриваемом помещении. Можно сушить в печи при небольшой температуре. Высушенная в щадящем режиме кора осины, лечебные свойства сохраняет до трёх лет при условии хранения её в бумажных пакетах или полотняных мешочках.

Содержание

Кора осины применение

Применяют кору осины при лечении множества болезней: диабета, аденомы простаты, ревматизма, геморроя, простудных заболеваниях. Она является прекрасным кровоостанавливающим средством. Лечебными свойствами отличается даже зола из коры этого дерева. Смешанная с жиром, она хорошо помогает при фурункулёзах и экземах.

Лечение корой осины, из которой готовят отвары и настойки, должно проводиться в соответствии с методиками, наработанными годами.

Приготовленные снадобья хорошо переносятся, не вызывают аллергии. 
А знаете ли вы, что первый аспирин был получен из осины?

Кора осины противопоказания

Противопоказаниями для терапии корой осины являются хронические заболевания кишечника и дисбактериоз. В этих случаях при назначении подобного лечения нужно соблюдать крайнюю предосторожность.

Лечение корой осины

Настойка из коры осины

Настойку готовят из расчёта: 5 столовых ложек измельчённой коры заливают 0,5 л водки,  выдерживают в тёмном месте 10-12 дней. Принимают до еды 3 раза в день по десертной ложке, продолжая лечение 1-2 месяца.

Настойка из коры осины помогает при хроническом воспалении мочевого пузыря, болезненном мочеиспускании, гипертрофии предстательной железы.

Улучшает состояние людей пожилого возраста при подагре (подробнее о том, как лечить подагру в домашних условиях без лекарств, вы можете прочесть тут), ревматизме и недержании мочи. В этом случае настойку принимают по 25-30 капель, разведённых в 50 мл воды 3 раза в день. Курс лечения до 2 месяцев.

Эта же настойка хорошо помогает при мигрени, её принимают по 1 чайной ложке, запивая водой, за 1 час до еды 3 раза в день.

Лечение аденомы простаты корой осины

Кора осины при аденоме простаты используется только с молодых ветвей.

Одну столовую ложку заливают стаканом кипятка и кипятят 5 минут, можно  выдерживать на водяной бане полчаса. Стакан отвара выпивают за день  в 3-4 приёма до еды. Через месяц готовят отвар из коры лещины и так чередуют.

Лечение болезней поджелудочной железы корой осины

Кора осины лечебные свойства прекрасно проявляет при лечении панкреатита и диабета. Для лечения этих тяжёлых заболеваний готовят отвары из коры. Долго их не кипятят, чтобы ценные летучие компоненты остались в отваре. В стакан холодной воды засыпают 2 десертные ложки сухой коры, доводят до кипения и кипятят в посуде с крышкой 10 минут, затем укутывают и настаивают до охлаждения.

До еды 4 раза в день принимают по столовой ложке.

Многие целители рекомендуют натощак выпивать полстакана настоя.  Периодически сдаются анализы на определение уровня сахара в крови. Лечение продолжается до  наступления  стабилизации состояния.

Свежая кора осины при диабете применяется также в виде настоя. Настой из свежей коры хорошо зарекомендовал себя при лечении сахарного диабета в лёгкой форме. Свежее сырье пропускают через мясорубку или блендер.

Полученную массу заливают кипятком из расчёта соотношения измельчённой коры к воде 1:3 , настаивают 10-12 часов. Настой принимается ежедневно по половине стакана натощак до стабилизации уровня сахара в крови.

Кора осины лечебные свойства хорошо проявила и при лечении таких болезней, как мастопатия, воспаление придатков, нефрит, болезнях зубов и дёсен и ряда других. Все полезные свойства осины до конца ещё не изучены.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.