Сок каланхоэ от насморка детям, взрослым и беременным

При помощи каланхоэ можно различными способами вылечить насморк. Эффект его воздействия достигается за счет содержания в нем витамина С, всевозможных микроэлементов, флавонидов, дубильных веществ и органических кислот.

Каланхоэ
Каланхоэ

Данные микроэлементы объясняют тот факт, что лечение насморка каланхоэ получило широкое распространение в народной медицине. Конечно же, с помощью сока данного растения также можно вылечить и варикозное расширение вен, язву и другие заболевания.

Содержание

Каланхоэ применение при насморке

Применение каланхоэ при насморке основано на нескольких способах приготовления отвара из его сока. Одним из самых простых способов является следующий: необходимо выбрать свежий лист, сделать надрез и выдавить сок в специально подготовленную емкость. Затем его собирают при помощи пипетки и приготавливают  лекарственные составы или закапывают в нос.

Как лечить насморк каланхоэ взрослым?

Лечение насморка каланхоэ у взрослых можно выполнить следующим образом: свежевыжатый из листьев сок необходимо смешать с водой или молоком в пропорции 1:1. Полученным раствором необходимо закапывать нос трижды в день по три капли. Людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность слизистой оболочки носа, следует делать раствор менее крепким. Лечение насморка каланхоэ можно сочетать с другими способами, которые обеспечат скорейшее выздоровление.

Сок каланхоэ полезен по причине его способности очищать носовую полость от накопившейся слизи. Однако побочным эффектом применения такой методики лечения может стать сильное чихание. Как правило, сразу же после чихания заболевшему человеку становится легче дышать. Кроме того, микроэлементы, входящие в состав сока каланхоэ, значительно ускоряют процесс выздоровления, а также уничтожают болезнетворные бактерии.

Каланхоэ. Лечение насморка у детей

В данном случае необходимо учесть, что каланхоэ при насморке у детей можно применять в следующих формах: раствор, сок, настой и отвар.

Самым мягким действием обладает отвар каланхоэ, при помощи которого можно лечить насморк у детей. Рецепт его приготовления прост: залейте несколько листьев данного растения холодной водой, доведите их до кипения, а потом дайте настояться им в течение часа. Полученный отвар необходимо закапывать по две капли в каждую ноздрю дважды в день.

Сок каланхоэ от насморка детям позволит снизить риск возникновения простудных заболеваний, если трижды в день протирать ноздри ребенка ватной палочкой, смоченной в нем. Каланхоэ при насморке у детей в возрасте до двух лет используется только в том случае, если его сок разбавлен в прохладной воде.

Сок каланхоэ от насморка детям, которые старше двухлетнего возраста, можно использовать в неразбавленном виде, однако закапывать его можно по две капли за один раз.

Каланхоэ от насморка при беременности

Лечение данным методом народной медицины может быть использовано за счет обнаруженных в данном растении полезных свойств, которые не только способны за короткое время вылечить насморк, но и в значительной мере укрепить иммунитет, не навредив при этом будущему ребенку.

Для приготовления раствора, который способен избавить будущую мать от простуды и насморка, следует измельчить один лист каланхоэ и налить в емкость с ним чайную ложку кипяченой воды. Их необходимо тщательно перемешать, причем старайтесь выдавить из листьев как можно больше сока. Полученный раствор можно перелить в чистую емкость, из которой вы сможете закапывать нос трижды в день по три капли. Данное лечение может продолжать в течение недели, о тех пор, пока беременной женщине не станет лучше, и она полностью не выздоровеет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.