Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?

Каждый раз мы слышим от врачей, что нужно провести восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиков. И что это значит?

В нашем кишечнике, носовой полости и полостях половых органов, даже на коже существует своя микрофлора, без которой нормальное функционирование организма просто невозможно. Антибиотики же истребляют, как болезнетворные микроорганизмы, так и естественную Восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиковмикрофлору. В результате в кишечнике, например, вместо молочнокислых бактерий размножаются стрептококки. Так что, восстановление нормального бактериального равновесия в организме после приема противомикробных препаратов совершенно необходимо.

Восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиков включает в себя следующие этапы.

1. Когда назначают антибиотики, параллельно надо начинать пить пробиотики, коих в аптеке сегодня большой выбор: «Линекс», «Симбилак», «Лактовит» и др. Эти препараты нужно употреблять около 2 – 3месяцев, по 2 таблетке три раза на день.  В составе одной таблетки находятся  около 12 тысяч живых полезных бактерий.

2. Вторым шагом борьбы за нормальную микрофлору является принятие противогрибковых препаратов, такие как «Нистатин» по 500 мг около трех раз на день. Женщинам также рекомендуют использование препарата в виде свечей и  суппозиториев.

3. Огромную роль в восстановлении микрофлоры кишечника занимает диета, включающая в себя употребление молочных продуктов: молока, йогуртов, кефира, ацидофилина, ряженки. Эти продукты надо употреблять каждый день на протяжении лечения, а также после его окончания еще примерно около двух недель.

Детям рекомендуют давать йогурты,  сделанные  самостоятельно дома с помощью молока и заквасок, их можно приобрести в аптеках или в супермаркетах.

Так же большую роль играет употребление фруктов и овощей богатых на клетчаткой: морковь, бурак, яблоки, тыква, сливы.  За час до еды дают головку чеснока, что пагубно действует на не нужные микроорганизмы в кишечнике, что вызывают брожение.

Нужно исключить: булочки, белый хлеб, сладости, макароны, пиво, острую и соленую еду, они провоцируют рост грибков. Полезно употреблять проросшую пшеницу, богатую на витамины.

4. При длительном приеме сильнодействующих антибиотиков придется использовать и препараты, представляющие собой сухую микробную массу. Такие бактериальные средства хорошо сохраняются при комнатной температуре и приживаются в кишечнике спустя сутки. Выпускают их в стеклянных баночках в виде пороша. Добавляют в кефир или в воду  и выпивают залпом, ибо назвать питье вкусным сложно. Курс лечения зависит от приема антибиотиков.

5. Кроме того, показано оральное применение витаминов в особенности группы В.

6. В восстановлении микрофлоры кишечника также полезны отвары с трав: ромашки, календулы, зверобоя, мяты и плодов шиповника. Их заваривают на водяной бане, отстаивают и пьют по пол стакана три раза до еды.

7. Также обязательно употребление жидкости до 3 литров на день.

Кстати, для восстановления микрофлоры кишечника можно попробовать воспользоваться и специальной психотехникой. Однако использовать ее надо не вместо приведенных выше рекомендаций, а плюс к ним.

[note]Материал размещен при поддержке сайта kurort26.ru, отвечающего на запрос «санатории Пятигорска отзывы». Если вас интересует вопрос о том, в какой санаторий Пятигорска лучше отправиться, чтобы в том числе и оптимизировать работу пищеварительной системы, то посетите сайт kurort26.ru, и вы найдете ответ на свой вопрос.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.