Лечение фарингита в домашних условиях

Возникает фарингит вследствие влияния холодного или загрязненного воздуха, воздействия химических раздражений, влияния разнообразных бактерий, вирусов и грибков, воспалительных процессов в области глотки и в полости рта. При не долеченном фарингите возникает фарингит хронический, для которого характерны усталость, вялость, сонливость. При лечении фарингита обязательным является Фарингит: лечение в домашних условияхустранение факторов, вызвавших заболевание. При любом типе боли в горле, фарингите важно прекратить курение.

Содержание

Лечение фарингита в домашних условиях медикаментозными препаратами

При лечении фарингита вызванного бактериями применяют антибактериальные препараты в виде ингаляций, полосканий, леденцов и таблеток (Дрилл, Гексализ, Фарингосепт, Стрепсилс, Септолете). В составе антибактериальных средств обычно содержатся антисептические средства (хлоргексидин, тимол, амбазон, препараты йода), эфирные масла, анестетики (тетракаин, ментол, лидокаин), иногда возможно наличие антибиотиков (фрамицетин, фюзафюнжин).

В большинстве случае неосложненная форма фарингита не требует систематического применения антибиотиков. Вот только следует помнить о том, что данные препараты могут и не помочь вовсе, так как они эффективны только против бактериального фарингита. Между тем, боль в горле все чаще и чаще в наши дни имеет вирусное происхождение.

При отсутствии осложнений заболевания лечение может быть симптоматическим: щадящая диета, горячие ванны для ног, согревающие шейные компрессы, теплое молоко с медом, ингаляции и полоскание горла.

Лечение фарингита в домашних условиях средствами народной медицины

При диагнозе фарингит широко использует лекарственные травы, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием. Применяются травы в виде ингаляций и полосканий. Горло поласкается не менее трех раз за день настоем из десяти грамм травы и стакана воды.

Ингаляции при фарингите:

—  пятиминутные ингаляции из отвара шишек и хвои сосны в течение четырех-шести процедур;

— пять грамм листьев мать-и-мачехи, один грамм листьев мяты перечной, три грамма травы череды. Смесь трав настаивать в стакане кипятка не менее часа, затем процедить и применять для ингаляции;

— отвар корня болотного аира (десять грамм на стакан воды) смешать с настоем ромашки (пятнадцать грамм на стакан воды).

Полоскания при фарингите:

— десять грамм поваренной соли растворяется в стакане теплой воды и раствором горло поласкается каждый час;

— немного лимонного сока на стакан теплой воды;

— чайная ложка ромашки аптечной на стакан воды.

Кроме основного лечения полезно пить как можно больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, принимать травяные ванны с эфирными маслами тимьяна и эвкалипта, употреблять чай из ромашки и имбиря. При таком заболевании как фарингит, лечение в домашних условиях может быть весьма эффективным. Несмотря на выбранный метод лечения, в любом случае, требуется предварительная консультация квалифицированного врача для точной постановки диагноза.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.