Симптомы обезвоживания организма

Обезвоживание организма, симптомы имеет такие, что может привести даже к летальному исходу. Обезвоживание представляет собой состояние, при котором у человека избыточно выходит жидкость из организма, при этом новая жидкость в организм не поступает, Обезвоживание организма. Симптомы и причинылибо поступает мало.

Содержание

Причины обезвоживания организма:

интенсивное потоотделение;

— высокая температура тела;

— сильная рвота;

— острая диарея;

— повышенное выделение мочи;

— недостаток в употреблении жидкости;

— либо сильные физические нагрузки без подкрепления в виде жидкости или еды.

Часто к сильному обезвоживанию приводят сразу несколько причин, например, рвота и диарея.

Обезвоживание организма. Симптомы

Многие люди ошибочно полагают, что чувство жажды являются однозначным признаком обезвоживания организма. Это не так. Обычно речь идет о нехватке жидкости. Самый же верный способ по определению обезвоживания – это цвет и количество мочи. Как правило, если мочи мало, и она темновато-желтого цвета, в организме мало запасов жидкости.

Самые первые признаки, что у человека обезвоживание, – это сильное потоотделение, которое связанно с сильной нагрузкой или же температурой, малое количество мочи, а также сухость во рту и сильная жажда. Далее появляются круги под глазами темного цвета. У детей наблюдается снижение активности, у взрослых – переутомление, слабость.

Более серьезные симптомы обезвоживание организма – это обмороки, которым часто предшествует спутанность сознания, холодный пот, учащенное дыхание и сильная тахикардия. Внешне наблюдается потеря эластичности кожи

Осложнения: шок, повреждение почек, кислородное голодание мозга, возможен летальный исход.

Как предотвратить обезвоживание организма?

Как понятно из вышесказанного, обезвоживание организма симптомы имеет очень тяжелые, вплоть до летальных. А раз так, надо знать, как предотвратить развитие состояния обезвоживания.

То, что должен делать каждый для предотвращения обезвоживания в жаркую погоду или при высокой температуре – это много пить жидкости (предпочтительно минеральной воды). Что пить при простуде, можно посмотреть тут. Полностью исключить в жару употребление алкогольных напитков.

Если очевидно, что имеет место повышенная потеря не только жидкости, но и солей, следует принимать солесодержащие препараты, которые можно приобрести в любой обычной или Интернет-аптеке. Такие препараты быстро помогут восстановить нормально водно-солевой баланс в организме, например, после занятий спортом в жаркую погоду.

Ели обезвоживание наступило у больного человека, или ребенка до 10 лет, надо срочно обратится к врачу. Так же необходимо безотлагательно обращаться к врачу и при неконтролируемых приступах рвоты и диареи, часто ведущих к сильному обезвоживанию. При шоке обязательно звонить в «скорую».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.