Польза и вред соевого соуса

Соевый соус завоевал популярность в Европе не так давно. Он пришел к нам вместе с модой на азиатскую кухню. Продукт сразу же оброс большим количеством слухов.

Приверженцы соуса считают его панацеей от всех недугов, люди, придерживающиеся традиционных российских взглядов на питание, относятся к продукту как к нововведению, не несущему ничего хорошего потребителю.

Соевый соус: польза и вредТем не менее, соевый соус, польза и вред которого вызывает столько дискуссий, все прочнее укрепляет свои позиции на рынке. Так что же делать? Вводить продукт для постоянного употребления или ограничить себя?

Вред соевого соуса

Следует заметить, что основные негативные качества продукта связаны с тем соусом, технология производства которого далека от надлежащей.

Настоящий соус готовят путем брожения не менее года. Стоит такой продукт от 100 до 300 руб. Более дешевые аналоги сделаны путем цепи химических реакций, ускоряющих процесс, или представляют собой разведенный экстракт сои. Пользы от такого продукта нет. Вред данный продукт несет такой же, как и потребление любой синтетической пищи, содержащей примеси кислот.

Однако даже сделанный по старинным технологиям соевый соус, польза и вред которого примерно одинаковы, содержит в себе много соли, которая имеет свойство откладываться в суставах, нарушая функционирование опорно-двигательного аппарата и препятствуя нормальному выведению жидкости из организма.

Кроме того, соя содержит высокое количество фитоэстрогенов, что в определенной мере неблагоприятно влияет на способность к воспроизведению рода и оказывает негативное влияние на развитие мозга эмбриона. Мужчинам же фитоэстрогены, как вполне очевидно, вообще противопоказаны.

Соус не рекомендован детям из-за высокого риска возникновения аллергической реакции.

Польза соевого соуса

При использовании натурального соуса, как замены «дежурным» майонезу и кетчупу, его польза бесспорна. Соевый соус содержит меньшее количество калорий, в нем нет консервантов, красителей и ароматизаторов.

Оценивая соевый соус, пользу и вред продукта, следует учесть, что положительных характеристик гораздо больше у натурального соуса.

Соус полезен для сохранения молодости из-за большого количества антиоксидантов. Показан желающим похудеть (правда, стоит быть осторожным, так как он может усиливать аппетит).

Рекомендован соевый соусам людям, страдающим сердечными заболеваниями и женщинам в климактерический период (из-за высокого содержания фитоэстрогенов). Хотя сегодня уже есть данные о том, что польза сои для женского здоровья является мифом.

Так что, приобретая соевый соус, не стоит возводить данный продукт в культ. Для азиатской кухни, использующей простую пищу, соус служит усилителем вкуса. Европейские кулинарные традиции другие, и постоянное использование соуса неуместно.

Учитывая все вышесказанное можно отметить, что соевый соус, польза и вред которого зависят от качества самого продукта, оказывает неоднозначное влияние на состояние организма.

Следует помнить, что соевый соус – это все-таки соус, и никакого отношения к здоровой пище он не имеет, но из всех видов соусов – это один из самых полезных.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта maryfurs.ru. Здесь вы можете узнать цены на норковые шубы BlackGlama. А также ознакомиться с модельным рядом меховых изделий данного бренда. Кроме того, в ассортименте шубы из другого меха.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.