Народная медицина. За и против

Чего больше в народной медицине вреда или пользы? Ответ на этот вопрос пока не найден. Кто-то полагает, в наш век высоких технологий лечиться средствами народной медицины просто глупо. Кто-то наоборот уверен в том, что только фитотерапия может быть успешной, а применение большого количества химических лекарственных препаратов лишь вредит здоровью. 
herbalОчевидно, что правы и те и другие. Действительно, не стоит перегружать собственный организм, прежде всего печень и почки, большим количеством ксенобиотиков, присутствующих в лекарствах, получаемых химическим путем.
В связи с проблемой усвоения организмом человека чужеродных для него химических соединений очень важно отметить, что люди обладают различной способностью к расщеплению этих самых соединений. Способность к быстрому или медленному расщеплению ксенобиотиков определяется генами, кодирующими ферменты, которые принимают участия в реакциях расщепления.

Ферментов таких достаточно много. Пожалуй, самым известным является белок, носящий название цитохром Р450. Люди с определенным вариантом гена данного белка легко и быстро справляются чужеродными химическими соединениями. Те же, кого природа наделила другим варрантом этого гена, делают это не столь успешно. Очевидно, что для последних народная медицина является настоящим спасением.
В то же самое время полагаться только на лечение травами и применение фитопрепаратов вряд ли стоит, особенно тогда, когда речь идет о тяжелых и, тем более, смертельных заболеваниях. Уж в этих-то случаях к врачу нужно бежать незамедлительно, буквально со всех ног, а не тратить драгоценное время на лечение народными рецептами.

Спонсор постов этого месяца:

Интернет магазин MakeUp. Парфюмерия. Доставка по Украине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.