Деменция у пожилых людей – симптомы и ранние признаки

Тест на болезнь АльцгеймераДеменция у пожилых людей представляет собой комплекс симптомов, включающих потерю памяти, личностные изменения, снижение умственных способностей, причиной которых является травма мозга или заболевание.

Изменения при деменции не являются признаками нормального процесса старения. Они лишают человека возможности выполнять повседневные действия, самостоятельно обслуживать себя.

В настоящий момент времени болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция – наиболее распространенные причины деменции у пожилых людей.

По мере прогрессирования деменции у человека все отчетливее и отчётливее становятся заметны проблемы с общением, запоминаем самой простой информации, выполнением элементарных повседневных действий.

Данные изменения могут нарастать очень быстро, а могут развиваться медленно и постепенно. Для болезни Альцгеймера характерно более длительное медленное начало. Сосудистая деменция часто возникает внезапно в результате острого нарушения мозгового кровообращения.

Содержание

Общие симптомы и признаки старческой деменции включают в себя:

  • потерю памяти;
  • неспособность выносить правильные логические суждения;
  • трудности с абстрактным мышлением;
  • странные рассуждения, не имеющие логической основы;
  • неадекватное поведение;
  • потерю навыков общения;
  • дезориентацию во времени и пространстве;
  • проблемы с передвижением и поддержанием равновесия тела;
  • пренебрежение нормами личной гигиены и правилами безопасности;
  • галлюцинации, паранойю, агитацию.

Начальные симптомы и признаки болезни Альцгеймера и сосудистой деменции у пожилых людей

  1. Повторное задавание одних и тех же вопросов. Причем спрашивающий часто даже не слушает ответа. А просто кивает головой, когда ему отвечают. А через некоторое время задает вопрос вновь.
  2. Многократное повторение в разговоре одной и той же информации.
  3. Потеря ориентации в хорошо знакомых местах, а также неспособность следовать выбранному направлению.
  4. Дезориентация во времени. Неспособность запомнить, какое сегодня число, понять какое будет завтра и т.д.
  5. Забывание имен родственников и друзей. Если семья большая, то невозможность вспомнить ее структуру, например, сказать, кто из детей родитель какого внука. По мере прогрессирования слабоумия – невозможность узнавать в лицо близких.
  6. Нарастающие сложности с выполнением простых рутинных дел. Например, неспособность запустить стиральную машину или даже поставить чайник. По мере прогрессирования заболевания – неспособность самостоятельно одеться, а также понять, какая одежда является летней, а какая зимней, и что надо надеть сегодня. Часто первой ласточкой является сложность в приготовлении семейных блюд, рецепт которых был известен человеку, теряющему память с детства, и десятилетия воспроизводился совершенно автоматически.
  7. Пренебрежение правилами личное гигиены.
  8. Изменение пищевого поведения – либо неукротимый голод, либо отказ от пищи. Иногда человек ничего не ест весь день, а потом ночью опустошает холодильник. Невозможность вспомнить, поел или нет. Часто больной просит чашку чая, сразу после чаепития. И не потому, что хочет пить или есть, а потому, что не помнит о совершенном действии.
  9. Пренебрежение личной безопасностью. Например, человек перестает закрывать дверь в квартиру. И доказывает, что так и следует делать.
  10. Оставление вещей в странных местах (сумка в холодильнике) и полное отсутствие воспоминаний о совершенном деянии. Как правило, родственники, нашедшие пропажу, обвиняются в том, что сами это туда и положили.
  11. Яркие детальные рассказы о событиях далекого прошлого, например, о своем детстве на фоне неспособности припомнить то, что было вчера.
  12. Проблемы с использованием самых обычных слов, названий цветов, форм, предметов…
  13. Сложности с анализом визуальной информации – проблемы с чтением, оценкой расстояния до объекта и определением его цвета, невозможность понять, что нарисовано, если контраст картины не очень сильный.
  14. Изменение характера. У экстравертов нередко первым признаком надвигающегося слабоумия является превращение в интроверта.
  15. Частая смена настроение. Нередко развивается депрессия, подозрительность, хроническая тревога. Человек очень легко выходит из своей зоны комфорта, начинает нервничать по поводу самых незначительных проблем, которые ранее остались бы им фактически незамеченными.

Естественное возрастное снижение памяти или деменция?

Ухудшение памяти с возрастом (уже после 40 лет) является естественным следствием жизни человека на этой земле, точно так же, как появление морщин и ослабление мышц. Однако ухудшение памяти еще не означает деменцию. Даже в весьма пожилом возрасте.

Отличие симптомов естественной возрастной потери памяти от деменции

Нормальная потеря памяти Деменция
Самостоятельные жалобы на ухудшение памяти при сохраненной способности детально объяснить то, что было забыто. Жалобы на снижение памяти лишь в том случае, если об этом спрашивают. При этом человек не может привести ни одного примера того, что же он забыл.
Редкая неспособность вспомнить какое-либо слово. Регулярное забывание слов, проблемы с подбором слов, длительное составление фраз (как будто язык не родной).
Необходимость делать паузы при движении в не очень хорошо знакомом районе, чтобы вспомнить направление движения. Легкое и быстрое ориентирование в родных местах. Полная неспособность найти дорогу из места, не очень хорошо знакомого. Большие проблемы с ориентацией в родном месте.
Возможность без проблем вспомнить значимые события недавнего прошлого. События недавнего прошлого, даже крайне важные, практически не вспоминаются.
Способность к общению полностью сохранена. Социальное поведение человека остается таким, каким оно было всю жизнь. Способность к общению утрачивается. Теряется и интерес к социальным коммуникациям. Развивается антисоциальное поведение.

Так как выявить болезнь Альцгеймера и сосудистую деменцию на начальной стадии? Памятка родственникам

То, на что родственникам пожилого человека надо обратить пристальное внимание, объяснил доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова А Данилов.

Вот несколько практических советов.

  1. На ранней стадии болезни Альцгеймера у человека возникают проблемы с простейшими математическими расчетами. Пожилой человек вдруг начинает испытывать трудности с подсчетом сдачи от покупок или затрудняется в заполнении квитанций или документов.
  2. Человек, находящийся в начальной стадии слабоумия, испытывает затруднения при выполнении инструкций. Например, ему сложно приготовить блюдо по рецепту, он не может собрать простую вещь по инструкции, плохо ориентируется в знакомой местности.
  3. Нельзя оставлять без внимания такой тревожный симптом, как частую потерю вещей. Если это происходит с пожилым человеком с определенной периодичностью, следует обратиться к врачу.
  4. Всем известно, что пожилые люди с поразительной точностью помнят, что было много десятков лет назад, но не могут сказать, что было вчера. Помимо этого, человек может забывать взять ключи, выходя из дома, оставить чайник на плите или забыть выполнить то, что обещал.
  5. Во время разговора больной человек может повторять одну и ту же мысль несколько раз подряд.
  6. Начальные симптомы болезни Альцгеймера и сосудистой деменции часто связаны с изменяем интересов и пристрастий. Если пожилой человек вдруг стал равнодушен к занятию, которым раньше занимался с удовольствием, например, забросил шахматы или вязание, есть повод для беспокойства.
  7. Обратная сторона равнодушия к хобби – неприятие всего нового. Практически все пожилые люди с трудом впускают в свою жизнь новшества, но люди с начинающейся болезнью Альцгеймера ко всему новому относятся с агрессией.

При наличии в поведении человека хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, следует обратиться за консультацией к неврологу.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта гудап.рф, на котором расположилась аптека. В ассортимент аптеки входят и лекарственные препараты, и биологические добавки, и средства по уходу за больными. Приведены адреса аптек.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.