А знаете ли вы, что заниматься фитнесом и бегом надо только босиком?

Пока поклонники активного отдыха и занятий фитнесом спорят о том, какую спортивную обувь лучше приобретать для занятий – с ортопедическими прокладками или без них, физиотерапевты из Австралии опубликовали в журнале «Sports Science» результаты исследования, согласно которому заниматься Почему бегать и заниматься фитнесом надо босиком?фитнесом и особенно бегом надо босиком. И вот почему.

1. Бег босиком значительно сокращает вероятность острых травм лодыжки, а также хронических повреждений голени.  При этом уменьшается число, как повреждений костей, так и заболеваний соединительной ткани ног.

2. Одними из самых распространенных спортивных травм, которые поражают не только профессиональных спортсменов, но и тех, кто время от времени занимается фитнесом, являются растяжение и вывих голеностопа. Так вот, согласно данным статистики, спортивная обувь только повышает вероятность данных травм, так как в момент спотыкания увеличивает амплитуду кручения лодыжки. Кроме того, мозг босого человека лучше осведомлен о том, как двигаются подвластные ему ноги, чем мозг человека в обуви.

3. У бегунов очень часто развивается подошвенный фасцит, представляющий собой воспаления связки, идущей вдоль стопы. У тех, кто занимается бегом босиком, данное заболевание развивается намного реже.

4. Любопытно, что в ходе лабораторных исследований было доказано, что бег босиком требует на 4% меньше энергии от спортсмена, чем бег в обуви, так как снижается потребление кислорода мышцами, если человек выполняет упражнения босой.

Конечно, в современных реалиях мегаполиса вряд ли можно бегать босиком по улицам и даже паркам. Однако если вы занимаетесь дома или в спортзале, то отказ от спортивной обуви легко выполним.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.