Как вылечить боль в коленном суставе? Принимать куркуму

Куркума поможет вылечить боль в коленном суставеОт артроза коленного сустава и вызванных им болей страдают миллионы людей по всему земному шару. Современная западная медицина предлагает лечить боль в колене при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов, например, при помощи Ибупрофена.

Однако все препараты данного класса обладают сильнейшим токсическим действием на желудок и сердце. Предполагается, что

[box type=»error» ]ежегодно от осложнений на сердце, вызванных частым приемом обезболивающих противовоспалительных препаратов, умирает много тысяч человек. [/box]

Поэтому неудивительно, что ученые пытаются найти натуральные средства, которые могли бы уменьшать боли в коленных суставах и при этом не обладать столь летальными побочными эффектами. Особенно часто внимание исследователей сосредотачивается на специях. Ведь с одной стороны, специи – это очень биологически активные вещества. А с другой, человечество использует их уже ни одну тысячу лет, а, следовательно, они не могут быть токсичны.

Наиболее перспективной специей в области лечения болей в коленном суставе является, по всей видимости, куркума.

В прошлом году ученые из Таиланда, страны, где куркума применяется очень широко, провели обширное мультицентровое исследование, в котором показали, что

[box type=»success» ]куркума может вылечить боль в коленном суставе также эффективно, как и Ибупрофен, но при этом не будет вызывать у пациентов побочных эффектов. [/box]

Все волонтеры, принимающие участие в исследовании, страдали первичным артрозом коленного сустава. Участники были разделены на две группы: первая группа принимала Ибупрофен, вторая – экстракт куркумы.

Через шесть недель лечения участников протестировали по следующим показателям:

— боль при ходьбе по ровной дороге;
— боль при подъеме по лестнице;
— боль при спуске по лестнице;
— подвижность сустава при ходьбе по ровной дороге;
— подвижность сустава при подъеме по лестнице;
— подвижность сустава при спуске по лестнице.

Полученные результаты были приблизительно одинаковыми. Помогала и куркума, и Ибупрофен.

Впрочем, в группе куркумы была отмечена немного большая подвижность коленного сустава участников, в также отмечалось лучшее психологическое состояние пациентов и их удовлетворенность от лечения. Но главное волонтеры из группы куркумы не демонстрировали побочных эффектов лечения, которые выявлялись в группе Ибупрофена.

Можно ли вылечить боль в коленном суставе обычной куркумой, без таблеток?

К сожалению, нет.

Чтобы по-настоящему лечить боль в коленях при наличии в них воспалительных процессов, необходимо принимать экстракт куркумы.

Так участники описанного выше эксперимента ежедневно принимали по 2000 мг экстракта куркумы. Очевидно, что просто так съесть столько специи невозможно. Особенно, если принимать во внимание тот факт, что главного действующего лечебного вещества куркумина в порошке специи содержится всего 2-4% от общей массы.

Любой фитотерапевт всегда скажет вам, что ни один экстракт, ни одна выжимка никогда не заменят по своей эффективности самого лекарственного растения. Это – правда. Однако в случае применения для лечения специй использование именно экстрактов часто является единственной возможностью вообще применять эти вещества в качестве лекарств.

Диета диетой, но без правильной физической нагрузки устранить боль в коленном суставе не удастся. ТУТ вы найдете 12 основных упражнений для разработки больных коленей.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта http://bubnovsky-med.ru/the-list-of-diseases/kolennyj-sustav-lechenie/, на котором вы можете узнать, как пройти лечение коленного сустава в Москве. Сайт принадлежит Центру доктора Бубновского, проводящего лечение позвоночника и суставов. Более подробная информация ждет вас по адресу bubnovsky-med.ru.[/note]

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.