А знаете ли вы, что последствия сидячего образа жизни смертельно опасны?

Все знают, что вести сидячий образ жизни вредно для здоровья. Но лишь немногие догадываются о том, что

[box type=»error» ]длительное сидение в течения дня не может быть компенсировано занятиями фитнесом. Даже если вы ходите в спортзал, занимаетесь фитнесом, делаете пробежки, приседаете и проявляете другую физическую активность по несколько дней в неделю. Все это очень полезно, но не компенсирует того вреда, который приносит сидение в течение многих часов каждый день.[/box]

Чем же так опасен сидячий образ жизни?

последствия сидячего образа жизни смертельно опасныНегативное воздействие длительного сидения в течение дня на здоровье связано с молекулярными механизмами, ведущими к развитию таких болезней, как диабет, гипертония и, возможно, рак.

Так было установлено следующее.

Когда человек просто встает на ноги, не проявляя при этом никакой другой физической активности, в клетках его мышц запускаются молекулярные механизмы, которые дают возможность утилизировать сахар совсем иначе (намного более правильно), чем это происходит во время сидения. Когда человек садится, молекулярные механизмы, утилизирующие сахар, вновь выключаются. В результате вероятность развития сахарного диабета значительно возрастает.

То же самое справедливо и в отношении факторов, отвечающих за утилизацию холестерина или поддерживающих в норме артериальное давление. И даже в отношении некоторых клеточных факторов роста, неправильный синтез которых ведет к развитию рака.

Ничего удивительного в таком положении вещей нет, так как тело человека создано для движения, а не для сидения.

[box type=»success» ]Считается, что время, которое человек может проводить ежедневно в сидячем положении без ущерба для здоровья, — это 3 часа.[/box]

При этом среднестатистический офисный работник сидит от 13 до 15 часов в сутки.

Как уберечь себя от негативных последствий длительного сидения?

Итак, у вас сидячий образ жизни. Что делать?

  1. Первый и самый простой метод избавления от вреда длительного сидения – это вставать каждый час. То есть из 60 минут вы должны провести в стоячем положении (хотя бы просто в стоячем без дополнительной физической нагрузки) 10-15 минут. Безусловно, будет еще лучше, если эти 10-15 минут вы посвятите выполнению элементарных упражнений.

Данный подход дает возможность сократить время сидения, однако не привести его к норме.

  1. Второй подход более сложный, но и более продуктивный. Это – работать стоя. Сегодня вы вполне можете найти стол, созданный для стоячей работы за компьютером. Более того, в западных странах работодатели, заботящиеся о состоянии здоровья своих сотрудников, оборудуют такими стоячими столами офисы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.