Лектины: что это такое и чем вредно?

бобовыеЛектинами называют очень разнообразное семейство углевод-связывающих белков. В природе настолько много лектинов, что они содержатся во всех растительных и животных организмах. Без преувеличения можно сказать, что без лектинов нет жизни.

А если так, почему тогда известно, что лектины вредны, и что с их употреблением в пищу надо быть очень острожным?

Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Почему лектины токсичны?

Лектины присутствуют во всех живых организмах. Но в некоторых их концентрация слишком высока. Прежде всего, в некоторых растениях. По мнению ученых, связано это с тем, что таким образом растения зачищают себя от поедания животными, ибо в высокой концентрации лектины токсичны.
Токсичны они и для человека.

Лектины устойчивы к действию пищеварительных ферментов. И им легко удается преодолеть желудок и оказаться в кишечнике в практически неизмененном виде. В кишечнике не расщепленные лектины залипают на кишечную стенку, нарушая ее работу. В результате развивается кишечное расстройство.

Хорошо известно, что лектинов очень много в бобовых. Так вот, если поесть сырой фасоли (не зеленой), то можно отравиться очень сильно. Начнутся боли в животе, рвота и диарея.
Вот тут можно подумать, что если не есть бобовые сырыми, то ничего страшного. К сожалению, это не так. Конечно, готовые бобовые культуры не приводят к острому отравлению, но вот сильно навредить здоровью вполне могут.

Дело в том, что регулярное попадание лектинов в кишечник, а готовые бобы тоже содержат эти вещества, пусть и в меньшей концентрации, приводит к тому, что кишечная стенка становится проницаема. В результате лектины начинают переходить из кишечника в кровоток и взаимодействовать с гликопротеинами поверхности клеток, нарушая их работу.
Кроме того, лектины связываются антителами. И не только свободные лектины, но и те, что уже прилипли к клеткам организма человека. То есть иммунная система начинает реагировать на клетки своего же организма – развиваются аутоиммунные заболевания.

Лектины в продуктах

Лектины присутствуют во многих продуктах питания. Это – крупы, бобовые культуры (обязательно следует упомянуть сою, которую сегодня люди часто употребляют в кране больших количествах), молочные продукты и пасленовые — картофель, томаты, перец чили. В пасленовых лектины содержатся в высокой концентрации только в семенах, так что, не пугайтесь.

Несмотря на такое разнообразие продуктов питания с лектинами, наибольшую угрозу для здоровья человека представляет пшеничная мука, получаемая из пшеницы Triticum aestivum. Именно из нее обычно выпекают хлеб. Да, вот так. Мало того, что хлеб – это наркотик. Он еще и способен приводит к истончению кишечной стенки.

Большой вред муки из Triticum aestivum связан с тем, что данное растение несет в себе очень устойчивую и токсичную форму лектина – зародышевый агглютинин пшеницы (wheat germ agglutinin – WGA). Эту форму лектина часто можно обнаружить в готовой муке, а также в проростках пшеницы, которые рекламируют как необыкновенно полезный продукт питания.

Повышенная устойчивость лектина WGA объясняется тем, что его стабилизируют те же виды дисульфидных связей, которые придают прочность вулканизированной резине и волосам человека.

зародышевый агглютинин пшеницы (wheat germ agglutinin – WGA)
зародышевый агглютинин пшеницы (wheat germ agglutinin – WGA)

 

Агглютинин пшеницы WGA проявляет самые разные варианты токсичности, некоторые из которых перечислены в таблице.

Провоспалительная активность. WGA стимулирует синтез цитокинов клетками иммунной системы и кишечника и способствует, тем самым, развитию хронического воспаления кишечника. Иммунотоксичность. Агглютинин пшеницы является одной из причин возникновения аутоиммунных заболеваний.
Нейротоксичность. WGA умеет преодолевать гематоэнцефалический барьер, проникать в мозг и подавлять там работу нейрональных факторов роста, которые очень важны для обеспечения нормальной работы нервных тканей. Цитотоксичность. WGA умеет вызывать апоптоз (клеточную смерть) у вполне нормальных здоровых клеток.
Эндокринная токсичность. WGA способен приводить к набору лишнего веса, так как вызывает развитие резистентности к инсулину и лептину, связывая рецепторы лептина. Кроме того, WGA взаимодействует, как с доброкачественными, так и злокачественными, узлами в щитовидной железе. Еще одна неприятная способность WGA – это создание препятствий в выработке секретина поджелудочной железой, что приводит к проблемам с пищеварением и развитию гипертрофии поджелудочной железы. Кардиотоксичность. WGA обладает мощным разрушительным воздействием на эндотелиальную молекулу клеточной адгезии-1, которая играет очень важную роль в регенерации тканей кровеносных сосудов.

Комментарии

  • Скажите пожалуйста в каких овощах, кроме пасленовых, содержится много лектинов? Какой способ приготовления предпочтителен для овощей чтобы уменьшить лектины. В каких фруктах и ягодах много лектинов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.