7 несложных упражнений для ног в домашних условиях (с фото)

[box type=»info» ]Статистика говорит о том, что к 50 годам люди в современном мире испытывают большие проблемы с ногами. 8 из 10 человек жалуются, что их ноги находятся не в лучшем состоянии. 1 из 4 сообщает, что уже не может выполнять никаких физических упражнений из-за болей в ногах.[/box]

больная стопа

Очевидно, что у тех, кто регулярно занимается фитнесом, или хотя бы делает приседания, ноги на протяжении всей жизни находятся в нормальном состоянии. Вот только активный образ жизни с занятиями спотом мало кто ведет.

Для тех, кто бесконечно далек от спорта и фитнеса, у кого нет времени и желания поддерживать здоровье своего тела при помощи активного образа жизни, разработан приведённый ниже комплекс упражнений для ног в домашних условиях.

Упражения комплекса настолько просты, что их может без проблем выполнить даже ослабленный болезнью или пожилой человек. Времени они отнимают также совсем не много. Зато весьма эффективны: помогают улучшить состояние мышц нижних конечностей. Помогают поддерживать правильную ориентацию тела в пространстве.

  1. Содержание

    Балансировка на одной ноге

Упражнение - балансировка на одной ноге

Встаньте на ровную поверхность на одну ногу. Вторую согните в колене и поднимите перед собой. Удерживайте позу в течение одной минуты. А затем поменяйте ноги.

Три повтора с каждой ногой.

Правильное выполнение упражнения требует держать руки опущенными по бокам тела. Однако для начинающих это может быть сложно. Если вы не в силах удерживать равновесие в такой позе, поставьте руки на пояс. Это облегчит поддержание баланса и предотвратит падение.

  1. Активное раздвижение пальцев

Упражнение - активное раздвижение пальцев

Встаньте на ровную поверхность двумя ногами. И раздвиньте пальцы ног. Постойте так, сколько можете, столько, сколько это вам приятно.

Управление лучше делать босиком. Однако если вы сделаете его в обуви, то сможете определить не слишком ли она вам тесна. В правильно подобранной обуви вы должны иметь возможность раздвигать пальцы ног.

  1. Подъем большого пальца

Упражнение - Подъем большого пальца

Встаньте на ровную поверхность. Ноги на ширине плеч. Поднимите вверх большие пальцы на обеих ногах. Держите их в поднятом состоянии столько, сколько можете. Повторите 2-3 раза.

У новичков это упреждение может вызвать затруднение. Многие не могут поднять палец вертикально вверх. Он отклоняется в сторону. В ходе тренировок вы должны добиться того, чтобы палец именно поднимался, а не уходил в сторону.

  1. Ходьба по «поезду» из подушек

Упражнение - Ходьба по "поезду" из подушек

Выложите на полу «поезд» из подушек разного размера. Погуляйте по нему босиком вперёд и назад (спиной вперед).

  1. Хождение кругами

Упражнение - Хождение кругами

Встаньте прямо. Ноги на ширине плеч, руки опущены по бокам туловища. Затем наклонитесь в одну строну и начинайте ходить кругами в строну наклона. Пройдите 2-3 полных круга. А затем поменяйте направление движения.

  1. Пассивное раздвижение пальцев

Упражнение - Пассивное раздвижение пальцев

Сядьте. Положите одну ногу на колено другой ноги и руками раздвиньте пальцы на ней. Держите их раздвинутыми в течение 15 секунд, постепенно увеличивая это время до одной минуты. Поменяйте ноги.

  1. Вытягивание верхней части ступни

Упражнение - Вытягивание верхней части ступни

Встаньте на ровную поверхность. Руки опущены по бокам тела. Отведите одну ногу назад и упритесь верхней поверхностью пальцев в пол. Вы должны ощущать напряжение в ноге. Стойте в таком положении минуту. Затем поменяйте ноги.

У многих новичков это упражнение приводит к возникновению судорог. Это нормально. Значит, вы делаете все правильно.

[box type=»success» ]В заключении следует сказать. Что одним из самых лучших способов поддерживания здоровья ног на протяжении всей жизни является ежедневная ходьба пешком. Хотя бы не длительная. Хотя бы минут по 15. Но каждый день.[/box]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.