О вреде фастфуда

Врачи в очередной раз бьют тревогу по поводу увлечения нового поколения разными изделиями из фаст-фуда. На сей раз, этой темой озаботились английские медики. Они провели довольно масштабные исследования по поводу связи еды и успеваемости в школе. По их мнению, школьники, которые употребляют в пищу жареную картошку, гамбургеры и хот-доги чаще, чем один раз в два дня, хуже учатся, их средний балл намного ниже, чем у детей, питающихся нормальной пищей.

foodВ эксперименте было задействовано пять с половиной тысяч детей начальных классов британских школ. Среди детей, увлекающихся фаст-фудом, средний балл был почти на шестнадцать процентов ниже. Сегодня британское общество и руководство страны уделяет большое внимание здоровью и развитию подрастающего поколения. Связана такая забота с тем, что тридцать процентов британских детей имеют повышенную массу тела. Но британская медицина за дело взялась всерьез и скорее всего ситуация через некоторое время исправится. Количество рекламы некоторых видов еды уже сильно снижено. Кроме этого, взяты под наблюдение буфеты и ларьки в самих учебных заведениях. В них строго настрого запрещено реализовывать вредные для детей высококалорийные продукты.

По наблюдениям российских ученых, падение успеваемости это еще не все, что грозит школьникам, увлекающимся фаст-фудом. Такая еда, употребляемая бесконтрольно, вызывает нарушение микробиологического равновесия, способствует неправильному развитию скелета, провоцирует аллергические реакции. Поедание гамбургеров влечет ожирение и проблемы с суставами.

 

К сожалению, подобные проблемы затрагивают не только страны Запада. В нашей стране активно внедряется культ подобной еды. Такая политика не может не принести свои разрушительные плоды. По подсчетам российских педиатров уже треть мальчиков и четверть девочек школьного возраста обладают слишком большим весом. Так что в этом вопросе мы уверенно догоняем большинство развитых стран. Возможно, неутешительная статистика заставит кого-то задуматься над тем, на что дети тратят деньги, взятые на обед. Более подробно о здоровой еде можно узнать из рубрики Вопросы и ответы.

Читайте далее:

Как правильно есть фастфуд, чтобы не растолстеть?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.