Традиции водолечения. Как правильно посещать римско-ирландские термы?

Согласно легенде, правила водолечения были придуманы еще Эскулапом. Сегодня миллионы наших современников обожают посещать парные и сауны, по сути представляющие собой римско-ирландские термы. Однако мало кто задумывается над тем, что если термы выстроена по всем правилам и законам, то это не просто баня, а настоящий оздоровительный комплекс с самыми различными отделениями, переход между которыми имеет строгий порядок.

традиции водолеченияОбщий принцип перехода между отделениями можно сформулировать следующим образом: от сухого — к влажному, от теплого – к горячему.

Содержание

Сухие парные

Первая сухая парная, в которую необходимо заглянуть посетителю римско-ирландских терм, носит название тепидариум. Тепидариум относится к мягким саунам – температура в нем составляет всего 37-39 градусов. Задача тепидариума – подготовка человека к более жестким условиям следующих парных.

Температура в 37-39 градусов представляет собой температуру лихорадки у человека, а, следовательно, заставляет организм активизировать защитные механизмы. Так как при такой температуре мягко активизируется кровообращение, тепидариум особенно полезен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Время пребывания в тепидариуме не должно превышать получаса. Традиции водолечения позволяют применять в этой сауне различные эфирные масла, а так же натуральные косметические средства на их основе.

Вторая сухая парная – это лакониум. В нем температура достигает уже 55-65 градусов. Находиться в лакониуме можно не более 20 минут. Задача пребывания в этой парной – выведение из организма токсинов посредством интенсивного потоотделения и активизации процессов кровообращения.

Далее следует сухая парная – судаториум. Температура в судаториуме достигает уже 90 градусов, а потому находиться в нем можно максимум 5-10 минут. Температурные условия судаториума гарантируют крайне высокий уровень потоотделения, а, следовательно, эффективный вывод токсинов. Однако показана подобная температура далеко не всем – многим посетителям терм судаториум лучше пропустить.

После прохождения всех сухих парных необходимо проведение процедуры мыльного щеточного массажа, вслед за которым идет посещение фригидариума, или холодной купели. В отдельных римско-ирландских термах фригидариум представляет собой не бассейн с прохладной водой, а холодную комнату или грот, наполненные колотым льдом.

Массаж и посещение фригидариума выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они заметно активизируют обмен веществ и кровообращение, в, во-вторых, позволяют поднять иммунитет.

После того, как все сухие парные и холодные купели пройдены, а массаж выполнен, посетители переходят к влажным процедурам.

Влажные парные

Первая влажная парная – калдариум, температура в которой колеблется от 42 до 50 градусов. Время пребывания в калдариуме – 20 минут. Посещение калдариума благотворно влияет на кровообращение, способствует очищению кожи и верхних дыхательных путей.

В этой парной принято использовать различные препараты фитотерапии, в частности травяные экстракты, обладающие благотворным влиянием на органы дыхания. Кроме того, в калдариуме рекомендуется применение натуральных косметических средств, необходимых для дополнительного очищения кожи.

Вторая влажная парная – это хамам. Условия в хамаме просто экстремальные – влажность – 100%, температура – около 60-ти градусов. В хамаме совершенно необходимо применять различные эфирные масла.

Переход из калдариума в хамам обязательно должен сопровождаться принятием душа и посещением фригидариума.

По окончании всех римско-ирландских водных процедур на тело необходимо нанести натуральные косметические средства и отдохнуть.

Абсолютными противопоказаниями для посещения римско-ирландских терм являются:

— эпилепсия;
— инфекционные заболевания кожи;
— гипертоническая болезнь и ряд других сердечно-сосудистых заболеваний;
— беременность;
— обострение многих хронических болезней.

Спонсор поста:
Качественное размещение и публикация статей на бирже статей


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.