Собаки доказали эффективность гомеопатии

Несмотря на то, что гомеопатия существует уже довольно давно, и за все время своей жизни успела избавить от тяжких недугов огромное количество людей, до сих пор ведутся разговоры о том, что гомеопатия, что называется «от лукавого», а гомеопаты — шарлатаны.

гомеопатия в ветеринарииБольшинство противников гомеопатии убеждены, что если гомеопатия и помогает в лечении болезней, то делает она это исключительно путем суггестии. То есть человек верит в то, что он выздоровеет, вера пробуждает скрытые силы организма, и выздоровление действительно наступает. Сами же гомеопатические препараты просто не могут оказывать какое-либо целебное воздействие, ибо представляют собой пустышки, практически начисто лишенные действующего начала.

Поскольку современная наука, на самом деле, все еще не может четко описать то, каким образом лекарственные препараты, содержащие в себе лишь следовые количества биологически активных соединений, могут воздействовать на организм, на помощь тем, кто верит в реальную, а не суггестивную, силу гомеопатии, приходит ветеринария.

Дело в том, что гомеопатические препараты уже дано и с большим успехом применяются в ветеринарии для лечения братьев наших меньших. Например, в Финляндии, в которой очень популярны гомеопатические средства немецкой компании «Heel», чуть ли ни каждая ветеринарная клиника лечит остеоартрит у собак при помощи гомеопатического препарата Цель Т.

Финские ученые даже провели специальные исследования, в которых сравнили эффективность лечения остеоартирита у собак, проводимого при помощи обычных аллопатических препаратов, и лечения препаратом Цель Т. Оказалось, что эффективность этих двух подходов практически одинакова.

Однако гомеопатический метод значительно реже приводил к развитию побочных эффектов и намного легче переносился животными. Что, собственно говоря, и закономерно, так как гомеопатическое лечение не связано с введением в организм большого количества чужеродных химических соединений, как это имеет место при аллопатическом подходе.

Поскольку собаки – существа, конечно, очень умные, но все-таки не люди, они просто не способны осознать, что вот им подмешали в корм лекарство, а, стало быть, сейчас у них перестанут болеть суставы. Значит, ни о каком самовнушении речи в данном случае идти не может. Впрочем, финские исследователи были очень корректны и выделили контрольную группу собак, страдающих остеоартритом, которой давали лишь плацебо, лишенное гомеопатического препарата Цель Т.  Состояние здоровья членов этой группы животных не улучшилось.

Полученные учеными из Финляндии результаты красноречиво свидетельствуют о том, что именно сами гомеопатические препараты обладают значительным терапевтическим действием. Суггестия же здесь абсолютно не при чем. Конечно, она может усиливать действие гомеопатии на людей, но не определять его.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.