История фитотерапии. Западная школа

Умение лечиться травами заложено в человеке самой природой. Ведь все дикие звери без труда отыскивают для себя полезные им травки. Что уж тут говорить о человеке разумном. Понятно, что умные и наблюдательные люди просто не могли ни заметить, какое сильное влияние различные растения оказывают на их организм. А потому уже пещерные люди представляли собой прекрасных фитотерапевтов.

К сожалению, у первобытных людей не существовало письменности, а потому мы можем только догадываться о том, какими травами они пользовались для врачевания недугов. Первыми же цивилизациями, о методах фитотерапии которых нам известно достаточно много, были вавилоняне и египтяне.

Содержание

История фитотерапии. ВавилонВавилон

Первый письменный справочник по фитотерапии, включающий в себя описание 250 лекарственных растений, был обнаружен именно на территории Древнего Вавилона и датируется 3-4-м тысячелетием до н.э.

Фитотерапией в Вавилоне могли заниматься лишь избранные — лишь жрецы. В ту пору врачевание было неотделимо от мистики и религиозных обрядов. Стремясь связать воедино целебную силу растений и благодать богов, жрецы-фитотерапевты разработали целую систему применения лекарственных трав в зависимости от движения планет и зодиакального цикла.

Наиболее часто в состав вавилонских лечебных препаратов входили экстракты таких растений, как кедр, кипарис, сенна, красавка, тимьян, мак снотворный, конопля.

История фитотерапии. ЕгипетЕгипет

Приблизительно пять тысяч лет назад было разработано и фитотерапевтическое учение Древнего Египта. О премудростях египтян в деле врачевания в наши дни известно достаточно много, благодаря памятнику египетской письменности, известному как «папирус Эберса».

Мы знаем, что врачеванием в Древнем Египте, так как и в Вавилоне, занимались исключительно жрецы. Лекарственные растения выращивали в специальных садах, расположенных рядом с храмами. Для приготовления снадобий, травы смешивали с вином, молоком или медом. Самой большой популярностью у древнеегипетских врачей пользовались клещевина, лен, можжевельник, мак снотворный, сенна.

История фитотерапии. Древняя ГрецияГреция

На территорию Древней Греции фитотерапия пришла из Египта приблизительно в VI веке до н.э. Но именно в Греции методика врачевания травами и получила свое нынешнее название — фиототерапия, от греческого «фитос» — растение.

Первоначально фитотерапия носила преимущественно религиозно-мистический характер и процедуры врачевания нередко облекались в форму «ритуала исцеления», посвященного богу медицины — Эскулапу.

Постепенно в Греции стала набирать силу наука и философия. Пожалуй, самым известным медиком того времени является Гиппократ, живший с 460 по 377 года до н.э. Гиппократ разработал учение в духе натурфилософии. В основе учения лежала теория «телесных соков»,  пришедшая в Грецию из Египта и Индии. Основные принципы врачевания были сформулированы Гиппократом в труде «Corpus Hippocraricum», в котором он не только описал известные ему заболевания и методы их лечения, но и сформулировал основные нравственные принципы, которым должен следовать каждый врач. Эти нравственные критерии сегодня известны по всему земному шару как «клятва Гиппократа».

Согласно Гиппократу, в человеческом теле имеется четыре разновидности жизненных соков: слизь, кровь, желтая желчь, черная желчь. Если баланс жизненных соков нарушается, возникает болезнь.

Основным методом лечения, практиковавшимся Гиппократом, была фитотерапия. При помощи целебных трав древнегреческий врач старался привести в норму баланс жизненных соков. Все травы Гиппократ делил на теплые, влажные, холодные и сухие. Те же характеристики соответствовали и заболеваниям. Для того чтобы избавить больного от хвори Гиппократ назначал ему лечение травами, представляющими собой противоположность его болезни. Так диарея, которую врач считал влажной и теплой, могла быть излечена при помощи сухих и холодный трав.

Рим

Вслед за греческими медиками к методике лечения болезней травами стали прибегать и римские специалисты. Поначалу римляне использовали лишь такие растения, как капуста, салат, сельдерей, лук, чеснок и некоторые другие. Однако после того как в Риме стали широко известны труды по фитотерапии греческих ученых, прежде всего, Диоскура и Галена, фитотерапия приобрела более профессиональные формы.

История фитотерапии. Древний РимСтоит отметить, что именно Диоскуру (40-90 гг. н.э.), служившему военным врачом при императоре Нероне, принадлежит первая большая книга по фитотерапии, которая оказало огромное влияние на развитии медицины западного образца. Диоскур подробно описал более 600 лекарственных растений и болезней, которые можно лечить с их помощью.

Гален жил уже во втором веке нашей эры (130-200 г г. н.э.). Его авторству принадлежит легендарное учение о соках организма. Кроме того, Галену удалось разработать сложную медицинскую систему и составить огромное количество рецептур. Некоторые лекарственные препараты, созданные Галеном, содержали в своем составе до 100 различных ингредиентов.

Как и Гиппократ, Гален проповедовал индивидуальный подход в лечении каждого пациента, говорил о том, что доза, назначаемого препарата обязательно должна высчитываться, исходя из конституционных особенностей больного.

История фитотерапии. СредневековьеСредние века

После падения великой Римской империи и попадания Европы во мрак Средневековья единственными хранителями бесценной научной информации, накопленной в античности, стали монастыри. К сожалению, огромное количество научных данных, собранных учеными древнего мира было утеряно безвозвратно.

В монастырях средневековой Европы лечением больных занимались сами монахи. Они же выращивали лекарственные растения на огородах монастырей. Впрочем, сначала лечением травами могли заниматься все люди без ограничения. То, что врачевали именно монахи, объяснялось просто тем прискорбным фактом, что никто, кроме них, не владел необходимыми знаниями. Однако в VIII веке Католическая церковь решила узаконить ограничения на доступ к врачеванию со стороны простых граждан: отныне лечить могли только служители христианской церкви.

Еще один закон был принят Карлом Великим. Согласно воле самодержца, все монастыри были обязаны выращивать на своих землях лекарственные растения. Всего в указе Карла Великова было перечислено 89 лекарственных трав, среди них: роза, расторопша, розмарин, зверобой, шалфей, фенхель, лаванда. Часть королевских земель так же была отдана под плантации целебных трав.
Пиком развития монастырской фитотерапии считается XII век. В это время аббатиса Хильдегард фон Бинген составила свой собственный «Альманах лекарственных средств» с указанием всех известных на тот момент лекарственных растений и рецептов на их основе.

Больше всего Хильдегард фон Бинген ценила корицу, перец, лакрицу, имбирь, сосну, полынь и каштан. Любопытно, что в своем труде аббатиса не только описала лекарственные травы, но и рассказала о природе самого человеческого тела, остановившись на такой, казалось бы, совершенно запретной для монахине теме, как сексуальность.

Стоит отметить, что, несмотря на строжайший запрет со стороны церкви заниматься врачеванием кому бы-то ни было, кроме служителей культа, в городах и деревнях средневековой Европы продолжали существовать и знахари, и народная медицина. Обычно к знахарям относили костоправов и повитух. На этих деятелей церковь смотрела сквозь пальцы. Но были и среди знахарей настоящие знатоки лекарственных растений, вот они-то и получили от церкви ярлык колдунов. Во времена инквизиции были заживо сожжены тысячи знахарей, многие из них унесли с собой в могилу уникальные фитотерапевтические рецепты народной медицины.

История фитотерапии. Арабский ВостокАрабский Восток

В то время пока Европа была погружена во мрак Средних веков и планомерно уничтожала людей знающих и образованных, на арабском Востоке с успехом создавалась новая медицинская система. Арабские ученые разработали новые фармацевтические технологии, в том числе дистилляцию, рецептуру приготовления сиропов и эликсиров, методы использования смол и эссенций.

В VIII-IX в странах арабского мира были открыты первые аптеки, в которых каждый желающий мог свободно приобрести великое множество лекарственных растений и узнать о рецептах их использования.

Далее читайте о том, как развивалась западная школа фитотерапии в Новое время.

[note]Материал создан при участии Интернет-магазина http://mapsshop.ru/, предлагающего спутниковые карты России, стран СНГ и Европы.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.