Иммунная система и современная гомеопатия

Несмотря на всё развитие медицины и фармакологической промышленности, в настоящий момент человечество практически не располагает эффективными лекарственными средствами, способными предотвратить развитие вирусных инфекций, в частности гриппа

Одними из немногих препаратов, обладающих возможностями профилактики гриппа, являются гомеопатические препараты немецкой компании «Heel». Однако прежде чем перечислить эти препараты и обосновать то, каким образом они воздействуют на иммунитет человека, неплохо было бы остановиться немного подробно на самой иммунной системе человека.

Если вы спросите студента биологического факультета любого Университета о том, какую биологическую дисциплину он считает самой трудной, то ответ, скорее всего, будет иммунология. Иммунология, на самом деле, — очень сложная наука. Полный курс иммунологии занимает не один том. Очевидно, что в рамках одной единственной статьи, да и просто в рамках сайта, рассчитанного на непрофессионального читателя, не возможно детально описать все те иммунологические процессы, которые протекают в организме человека. Но остановиться на основных иммунологических понятиях все-таки можно.

Содержание

Иммунная система человека

С самого начала следует отметить, что иммунная система человека глубоко эшелонирована, иными словами количество иммунокомпетентных клеток в разных отделах организма различается. Самое больше число данных клеток наблюдается в тех зонах, где наиболее вероятно столкновение их с чужеродными агентами, например, в верхних дыхательных путях или в кишечнике.

Кроме того, иммунная система организма очень бережно относится к своим ресурсам. Так в норме работает только часть иммунокомпетентных клеток, которые иногда называют «патрульными». Остальные звенья иммунологической цепочки включаются лишь в случае опасности.

Основные звенья иммунной системы человека

1. Макрофаги – крупные клетки, постоянно патрулирующие кровеносную систему человека. При встрече макрофага с чужеродным агентом происходит поглощение последнего.

макрофагимакрофаги

2. Макрофаги нуждаются в помощи Т-лимфоцитов, местом созревания которых является вилочковая железа. Т-лимфоциты включают в себя три класса клеток:

T-killer (Т-киллеры) способные уничтожать клетки, пораженные вирусами, а так же клетки, переродившиеся в клетки раковой опухоли;

T-helper (Т-хэлперы) ответственные за координированную работу всех звеньев иммунологической системе в случае возникновения серьезной опасности;

Т-хэлперыТ-хэлперы

Т-супрессоры дают отбой всей иммунной системы после того, как инфекция побеждена (в ответ на активацию Т-супрессоров иммунная система сбавляет обороты и переходит в состояние покоя, на посту остаются лишь «патрульные» молекулы).

3. В-лимфоциты отвечают за выработку антител. Антитела представляют собой белковые молекулы. От всех прочих белков организма человека антитела отличаются тем, что их структура определяется генами не полностью. Если бы антитела были изначально четко детерминированы генетически, они бы просто не могли крепко связываться с антигенами, то есть с чужеродными для организма молекулами, коих существует неисчислимое множество.

В-лимфоцитыВ-лимфоциты

К счастью, природа предусмотрительна. Все антитела имеют вариабельную зону, которая, в процессе созревания молекулы антитела, четко подстраивается под пространственную структуру именно того антигена, в ответ на обнаружение которого она и созревает.

антителаантитела

Основная задача антител – связывание целевых антигенов. После того, как антиген захватывается антигенами, в организме начинает работать система по уничтожению этих самых антигенов.

4. Цитокины. Для слаженной работы клеток иммунной системы клетки эти должны общаться между собой. Например, как смог бы Т-хэлпер предупредить коллег о надвигающейся опасности, если бы не умел подать сигнал?

цитокиныцитокины

Сигналами иммунокомпетентных клеток для общения их друг с другом служат особые белковые молекулы, выделяемые самими иммунокомпетентными клетками. Данные молекулы называются цитокинами. В организме человека имеется достаточно много разновидностей цитокинов, причем каждый вид этих молекул отвечает за свой четко определенный сигнал.

Гомеопатия и иммунная система

Даже из такого краткого обзора основных звеньев иммунологической системы человека ясно, что работа иммунной системы необыкновенно сложна. До сих пор ученые не могут детально описать все механизмы, которые лежат в основе ее работы. Что же касается гомеопатии и ее воздействия на работу иммунной системы человека, то тут тоже не все еще вполне ясно.

Однако доподлинно установлено, что гомеопатические препараты воздействуют на работу макрофагов и В-лимфоцитов и обладают не иммуностимулирующим, а иммуномодулирующим действием. Иными словами, гомеопатия способна не только подстегивать иммунные процессы, но и притормаживать их в случае необходимости. Данное обстоятельство очень важно, так как чрезмерная активность иммунной системы организма тоже может являться причиной различных болезней.

На сегодняшний день самым популярным в Европе гомеопатическим препаратом с иммуномодулирующей активностью является гомеопатический препарат Траумель С.

Гомеопатия и профилактика гриппа

С точки зрения профилактики гриппа и других вирусных инфекций, а так же борьбы с уже начавшейся болезнью вирусной этиологии, наиболее эффективными являются следующие гомеопатические препараты:
Эуфорбиум композитум;
Гирель;
Энгистол.

Все эти препараты способны бороться с инфекциями, вызываемыми вирусами гриппа, герпеса, аденовирусами и риносинциальными вирусами. Наиболее ярко противовирусная активность, а так же способность поднять иммунитет выражена у гомеопатического препарата Эуфорбиум композитум.


Комментарии

  • 16 лет работы врачом гомеопатом + 30 лет врачебной практики дают возмжнось высказаться — гомеопатия положительно и даже очень эффективно воздействует на иммунную систему организма :осоенно детей и пожилых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.