Фитотерапия лучше чем лекарства!

От древности до наших дней самым ценным в нашей жизни по-прежнему остаётся наше хорошее самочувствие. Можно ли выздороветь, принимая лечебные травы? О развитии фитотерапии и не только читайте далее.

фитотерапияВ каком бы направлении ни развивалась человеческая цивилизация, ценности, лежащие в ее основе, практически неизменны. Забота о своем здоровье является одной из самых важных потребностей для индивида, ведь именно от здоровья по большому счету зависят и материальное благополучие, и психологический комфорт, и хорошее самочувствие, и уверенность в завтрашнем дне.

Как бы стремительно ни менялся окружающий мир, приходили и уходили модные брэнды, тенденции, идеи, здоровый образ жизни всегда стоит на первом месте, и общество делает все возможное для увеличения своего потенциала здоровья. На этом сложном пути имеется немало препятствий и сложностей.

Чудо-средство, способное мгновенно излечить пациента от любого недуга, все еще не открыто. Прежде чем будет изобретено такое лекарство пройдет много времени, занятое испытаниями, химическими пробами, экспериментами, а, между тем, миллионы людей испытывают острую потребность в излечении или снятии боли, в настоящий момент времени.

Сейчас, когда плохая экологическая обстановка крайне сильно влияет на организм человека, люди все чаще и чаще обращают внимание на свое самочувствии. Мысли о здоровом образе жизни охватили многие умы.

Но что же такое «здоровый образ жизни»?
1. Употребление исключительно натуральных продуктов питания без канцерогенов, пищевых добавок, эмульгаторов и красителей.

2. Применение в строительстве естественных материалов из дерева и камня и отказ от чрезмерных лакокрасочных работ.

3. Отказ от ношения одежды, выполненной из синтетические материалов и тканей. Использование только естественных материалов (хлопка, шелка).

Что касается непосредственно лечения, то под сомнение попадают фактически все препараты, существующие на данный момент времени.

Индустрия фармакологии основана на научных достижениях, позволяющих производит в неограниченных количествах сильно действующих препаратов, снимающих боль и устраняющих заболевание.

Однако синтетические лекарственные препараты плохо согласуются с идеей о здоровом образе жизни. Действительно препарат может приносить облегчение на одном участке и вред на другом, ведь у каждого лекарства имеются побочные эффекты.

В связи с этим, специалисты обратились к опыту предыдущих поколений и заново начали исследовать целебные свойства растений. Возникли новые области знания: фармакогнозия, изучающая химические свойство растений, и фитофармокология, анализирующая взаимодействие между различными комплексами растительного происхождения. Разумеется, подобное научное разветвление обусловлено поиском наиболее благоприятного метода устранения болезненных симптомов и самой болезни. Не зная свойств растений, вряд ли возможно составить правильные лекарства.

Таким образом, фитотерапия вновь заняла лидирующие позиции. Успех фитотерапии обусловлен мягкостью воздействия на организм. Однако лечение фитопрепаратами – это длительный процесс, а потому в случаях экстренной ситуации, когда необходима скорая помощь нужна, средства фитотерапии оказываются бессильными. Кроме того, необходимо также понимать, что хоть методы фитотерапии гармоничны, но употреблять их без рекомендации врача по своему собственному усмотрению так же не безопасно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.