Капли от насморка способны вызывать подлинно наркотическую зависимость

Оказывается, что аллопатические препараты от насморка способны вызывать серьезную зависимость, называемую медикаментозный ринит. Привыкание развивается в ответ на андреностимуляторы, которые обязательно присутствуют во всех аллопатических средствах от насморка. К андреностимуляторам относятся такие вещества, как фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин и некоторые другие.

капли от насморка вызывают зависимостьКак и любая другая зависимость, зависимость от капель против насморка развивается постепенно. Первым признаком того, что привыкание уже начало развиваться, является уменьшение времени действия препарата: вместо шести часов капли работают лишь четыре. По мере прогрессирования болезни время действия препарата сокращается до 30 минут, если же приема препарата не происходит, человек начинает страдать от заложенности носа.

Причиной возникновения зависимости к андреностимуляторам является постепенное снижение чувствительности к адреналину сосудов носовой полости. При насморке сосуды носовой полости чрезмерно расширяются. Расширение сосудов стимулирует развитие отека и выработку слизи, иными словами, расширение сосудов представляет собой основную причиной заложенности носа. Если капли против насморка используются не часто, то андреностимуляторы сужают сосуды носовой полости и тем самым уменьшают отек и ингибируют выработку слизи – симптомы насморка пропадают, дышать становится значительно легче.

Однако при более длительном употреблении таких препаратов сосуды носа просто теряют возможность адекватно реагировать на нормальные дозы адреналина, вырабатываемые организмом, и вследствие этого постоянно пребывают в расширенном состоянии. В результате возникают основные симптомы ринита — выработка слизи и развитие отека.

Спонсор поста:

Наполнение сайта информацией


Комментарии

  • Это действительно так! Живу с этим больше 30 лет. Как избавиться?!

  • Перетерпеть, скорее всего. Как ломку. 🙁 Можно гомеопатию попробовать.

  • Да уж сколько лет прошло (наверное лет 15) после того как я это пережил сам.
    Месяцев восемь «сидел на каплях», причем самых разных, от дешевых до дорогих, думая что виной неизлечимого насморка низкое качество или не тот тип капель.
    А потом решил это «мокрое дело» задвинуть. Ломало пару недель от недостатка кислорода.

  • У меня 5 лет заложеность носа, сежу на нокспрее. Теперь еще появилась аллергическая реакция. Время от времени пью таблетки от алергии. Что делать и как от этого избавиться не знаю.

  • Что делать? Перетерпеть, как ломку наркотическую. Плохо будет, но не задохнетесть, не бойтесь. 😛

  • а вдруг задохнусь я и трех часов не выдерживаю

  • А рот зачем? 😉

  • А рот пересыхает. Ночью постоянно задыхаюсь. Сниться, что меня душат, глотаю воздух ртом, горло очень сохнет, до боли. Сама сижу на нокспрее.
    Вчера врач приписал гормональное средство Назонекс. Мало того,что оно гормональное, и само по себе опасное, так еще и не помогает, 3 часа максимум. А капать можно им раз в день. Сомневаюсь, что поможет, буду пробовать, конечно. Правда, голова очень болит без кислорода…
    Слышала, что есть способ, это постепенно уменьшать количество лекарства для носа, разводить его кипяченной водой. Мне год назад удалось таким образом срыгнуть. Нокспрей закончился, а там, где я была, он не продавался, пришлось выдумывать. Спрыгнула буквально на 2 недели. А потом начался сезон цветения растений, аллергия, и пришлось просить друзей привезти нокспрей, потому что умирала, не могла продышаться.
    Если кто знает действующий способ вылечиться, напишите, пожалуйста. Уже и не помню, как нормально жить, без нокспея в сумочке.

  • Привет всем страдающим от зависимости от носовых капель типа нафтизина или ксилометазолина! Поделюсь с вами, как мне удалось одолеть её практически безболезненно.
    Суть моего подхода заключается в том, что для отвыкания от носовых капель, я стал их капать только в одну ноздрю, давая другой половине носовой слизистой «приити в себя». Хоть эта самая половина и стала практически нормально дышать уже на второй неделе, я, на всякий случай продолжил капанья вдругую ещё до конца второй недели. После этого я почти безболезненно перестал вообще использовать эти проклятые капли. Примерно через месяц у меня дышали нормально уже обе ноздри, и я мог спокойно и засыпать и нормально спать.
    Добавлю, что ещё в школьные годы у меня была искарёжена перегородка носа, что ощутимо, хоть и не критиески сказалось на носовом дыхании. Из-за участившихся насмороков случилось так, что я потихоньку прочно «сел» на носовые капли. И употреблял я их почти 40 лет, то с большей, то с меньшей интенсивностью. Я понимал пагубность этого, но завязать с ними представялось практически невозможным, пока меня не осенила описанная идея. И вот я свободен от этой зависимости, чего всем вам также желаю.
    И будь моя воля, написал бы я в инструкции по использованию этих капель, что бы во избежание попадания в зависимость от них, их капали только в одну ноздрю. Ведь они сами насморок то не лечат, а только лишь облегчают носовое дыхание.

  • Классный совет,сама бы до такого не додумалась. 😉 😉 😉

  • Арво Полокайнен, очень вдохновляет ваш пример!! у меня зависимость всего 5 лет, но я думала что уже никогда от нее не избавлюсь!!! опробую ваш метод, главное не сдаваться, победим этот проклятый ринит)))

  • Надо обязательно попробовать этот способ. Мне 20, а я уже лет 6 не представляю жизнь без капель, чувствую себя наркоманом. И при том все симптомы, хорошо хоть дешевые они, а то бы деньги из дома воровать начала.

  • Есть великолепные народные средства для решений этих проблем, просто не надо лениться:
    1. прочитать информацию
    2. выбрать, что вам понравится, опробовать
    Все это найдете на сайте народной медицины — _http://narmedic.my1.ru/
    Удачи. Буду признательна, если сообщите о результатах.

  • Самый эффективный способ лечения лекарственной зависимости это криотерапия. Найдите доктора,который владеет этим методом-это быстро и надежно.

  • Господи, значит я не одна в своем горе  🙁 Тоже капаю 5 лет, врач прописал спрей Назарел 1 раз в сутки, в течение 3 месяцев. Лечусь им пока только месяц. Немного легче стало. Капаю капли теперь 4 раза в сутки, тогда как раньше какпла их через каждые 2  часа примерно.  Безумно надеюсь, что еще через 2 месяца необхождимость в них совсем отпадет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.