Страшный сон прекрасной половины

Когда женщины говорят о целлюлите, а женщины любят поговорить о целлюлите, они обычно имеют в виду чисто эстетические проблемы, связанные с этим заболеванием.  Между тем, проблема целлюлита намного серьезнее. Ведь целлюлит представляет собой  патологию жировой ткани, а, стало быть, способен оказывать отрицательное воздействие на весь организм. Так сегодня уже точно установлено, что целлюлит может спровоцировать развитие варикозного расширения вен или вызвать дисфункцию яичников.

целлюлитКак правило, целлюлитные отложения локализуются в области бедер и ягодиц. Однако в тяжелых случаях оказаться пораженными могут так же участки в районе живота и рук.

Содержание

Стадии целлюлита

Начало процесса образования целлюлитных отложений связано с ухудшениями

лимфо- и кровообращения в пораженных болезнью участках. На первой стадии начинают формироваться отеки, прекращается вывод токсических веществ.

На следующем этапе жировая ткань в пораженных областях приобретает большую. Чем это необходимо, прочность. При этом нарушается нормальная структура волокон коллагена, расположенных в дермальных отделах кожи, примыкающих к больному участку. Нарушения в структуре коллагена связаны с тем, что поперечные сшивки, соединяющие коллагеновые волокна аннигилируются. Плотная же жировая ткань, имеющая форму долек, оказывается заключенной между остаточными поперечными сшивками, отстоящими далеко друг от друга.

На этой стадии кожа приобретает болезненность и становится похожа на печально известную «апельсиновую корку».

Когда начнется болезнь?

Вопрос, который обсуждает не один женский клуб, и который беспокоит многих молодых женщин — это, когда же у них может начать развиваться целлюлит?

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Дело в том, что один из основных факторов, определяющих возраст возникновении я у женщины первых целлюлитных отложений, — это наследственная предрасположенность. Кого-то целлюлит настигает в сорок лет, кого-то — в 14.

Кроме того, очень многое зависит от гормонального баланса, особенно уровня гормонов щитовидной железы.

Многие полагают, что от целлюлита можно избавиться особыми диетами и интенсивными физическими нагрузками. Увы и ах, но это не так.

Бесспорно, у тех женщин, которые страдают избыточной массой тела и  совсем не занимаются физкультурой процесс формирования целлюлитных отложений может идти быстрее, чем у подтянутых энергичных дам. Однако даже юные спортсменки рискуют стать жертвами целлюлита.

В чем же причина такого печального положения вещей?

целлюлитные отложения
целлюлитные отложения

Причины развития целлюлита

Хорошо известно, что целлюлит — это сугубо женская проблема. Мужчины становятся носителями «апельсиновой корки» лишь в крайне редких случаях. Все дело в женской коже, такой гладкой и нежной.

Упругость кожи определяется коллагеновыми волокнами. Расположение же волокон коллагена у женщин и у мужчин различно. У мужчин волокна образуют равномерную сетку, а у женщин располагаются параллельно друг другу и соединяются при помощи небольших поперечных сшивок. Подобная структура, образующаяся под влиянием женского полового гормона эстрогены, является очень хрупкой и легко повреждается разросшимися жировыми клетками.

И мало несчастным женщинам того, что волокна коллагена у них очень эластичные и находятся параллельно друг другу, так еще и липоциты (клетки, отвечающие за накопление жира) у прекрасной половины человечества намного крупнее, чем у мужчин.

Замедлить процесс формирования целлюлитных отложений помогают различные натуропатические препараты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.