Как правильно выбирать обычную зубную щетку? Семь главных правил

Зубные щетки мы покупаем очень часто. А, точнее, один раз в три месяца. Если кто-то покупает реже, то делает очень плохо, иметь зубную щетку обязательно следует менять один раз в квартал.

Как правильно выбирать обычную зубную щетку? Семь главных правилКак же правильно выбирать обычную зубную щетку?

1. Первое и самое важное – это подбор жесткости щетины. По жесткости щетины современные зубные щетки подразделяют на несколько классов:

— очень мягкие (extra soft);

— мягкие (soft);

— средней жесткости (medium);

— жесткие (hard|firm).

Очень мягкие зубные щетки подходят совсем маленьким деткам, а так же больным заболеваниями пародонта в период лечения болезни. Для детей постарше стоматологи рекомендуют щетки второго класса, то есть просто мягкие. Кроме того, мягкие зубные щетки подходят беременным женщинам.

Самым универсальным классом зубных щеток является класс medium. Что же касается жестких зубных щеток, то их могут использовать только взрослые люди, не страдающие какими-либо заболеваниями полости рта. Применение щеток этого класса требует большой аккуратности, так как жесткие щетки могут не только ранить десну, но и травмировать зубы, стирая с них эмаль.

2. Второе, на что обязательно следует обращать внимание, при покупке зубной щетки, — это наличие гибкого соединения головки щетки и ее ручки. Такое соединение позволяет изменять степень давления щетки на зубы без приложения для этого каких-либо усилий.

3. Следующим этапом выбора является подбор величины головки зубной щетки. Сегодня выпускаются щетки с головками от 18 до 35 мм. Необходимо приобретать те щетки, головки которых перекрывают три зуба, только такими щетками можно комфортно манипулировать во рту. Таким образом, детскими зубными щетками считают щетки с величиной головки от 18 до 25 мм. Взрослым лучше всего приобретать щетки с головкой в 3 см.

4. Помимо длины головки щетки большое значение имеет и количество пучков щетины на ней. Щетка для ребенка должна нести на себе около 23 пучков, для подростка – около 39, для взрослого – 47-55.

5. Немаловажное значение имеет и форма головка зубной щетки. Она обязательно должна иметь округлые края, быть закругленной. Прямоугольные щетки легко травмируют полость рта.

6. Материал, из которого изготовлена щетина, так же имеет значение. Несмотря на то, что в большинстве случаев рекомендуется использование натуральных материалов, к зубным щеткам это не имеет никакого отношения.

Стоматологи настоятельно рекомендуют использовать только те зубные щетки, щетина которых выполнена из специальных искусственных материалов. Такая щетина не несет на себе бактерий, которые нередко присутствуют в натуральной щетине. Кроме того, искусственная щетина не становится острой при ломке, что имеет место в случае натурального материала.

7. При покупке зубной щетки для ребенка необходимо обратить внимание на ручку щетки. Для детей рекомендуется приобретать щетки с толстыми ручками.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.