История мезотерапии

Определить точный возраст мезотерапии достаточно сложно. Если придерживаться официальных данных, то возраст мезотерпии составляет менее пятидесяти лет. Однако существует немало специалистов, которые считают, что исчислять возраст мезотерапии надо с того самого момента, как был изобретен шприц с полой игрой, предназначенный для введение лекарственных препаратов в ткани живого организма. Если встать на эту точку зрения, то возраст мезотерапии приближается к двумстам годам.

История мезотерапииШприц, конечно, — инструмент полезный, и без него мезотерапии, действительно, не существовало бы, но все-таки датировать момент появления на свет мезотерапией первой половиной 19-го столетия не вполне корректно.

Как ни крути, а открытие мезотерапии случилось в 1952 году и случилось абсолютно случайно. Что же удивляться тут собственно и нечему. Многие значительные открытия были совершены благодаря случайности. Не было бы счастья, как договориться, да несчастье помогло.

А несчастье состояло в следующем. В 1952 году у старого и глухого сапожника, проживавшего в небольшой деревне на территории Франции, случился приступ астмы. Старик обратился за помощью к местному врачу Мишелю Пистору. Пистор ввел внутривенно пациенту лекарство «прокаин». Старик перестал задыхаться и ушел домой.

Но самое интересное началось на следующий день. Утром радостный сапожник пришел к Пистору вновь и стал благодарить врача за то, что тот избавил его от глухоты. Оказывается, после вечерней инъекции, старый сапожник услышал бой настенных часов в своем доме, бой, которого он не слышал более сорока лет.

Удивлению Мишелю Пистора не было предела. Он снова сделал пациенту тот же укол, однако на этот раз не смог добиться вчерашнего волшебного эффекта. Окажись на месте Пистора кто угодно другой, и он бы просто-напросто забыл бы об этом происшествии, решив, что вечером старику что-то привиделось, да и все. Но Мишель Пистор был очень упорен. Предположив, что побочный эффект прокаина может проявлять лишь в тех случаях, когда лекарство введено очень близко к пораженному органу, Пистор начал свои эксперименты. В окрестных деревнях нашлось немала тугих на уху людей, согласившихся стать волонтерами.

Первые эксперименты Мишеля Пистора были связаны именно с прокаином и его влиянием на глухоту, однако постепенно фронт работ расширился, и доктор Пистор стал применять и другие лекарственные препараты, пытаясь лечить с их помощью головные боли и расстройства зрения.

В течение нескольких лет Мишелю Пистору удалось собрать огромный фактический материал, который был им опубликован. Первая статья Пистора носила название «Краткое изложение новых свойств прокаина при его местном введении по поводу различных патологических состояний у человека» и содержала в себе термин «мезотерапия», термин, изобретенный сами Пистором.

Статья произвела настоящий фурор в медицинском сообществе Франции. Мезотерапия немедленно стала использоваться в ветеринарии, в результате чего доктор Пистор смог беспрепятственно проводить эксперименты на животных, оттачивая методологию нового медицинского направления.

Официальным же днем рождения мезотерапии является 21 апреля 1963 года, день, когда во Франции было зарегистрировано первое в мире общество мезотерапевтов.

Читайте далее о том, что же такое мезотерапия и каковы ее основные принципы.

Узнать подробно о том, что такое пластическая хирургия (методи и специалисты, клиники и отзывы пациентов), вы можете на http://www.medikforum.ru/.


Комментарии

  • К стыду своему, думала, что мезотерапия появилась только в 90 годы прошлого века. 😕

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.