Онихомикоз. Часть вторая – лечение

Эффективное лечение онихомикоза включает в себя как средства наружного применения, так и системные антимикотики.

Онихомикоз. Часть вторая – лечениеПрепараты для внутреннего применения при лечении онихомикоза

Сегодня медцентры предлагают своим пациентам на выбор несколько антимикотических препаратов широкого спектра действия.

«Кетоконазол» («Низорал») назначают по одной таблетке каждый день в течение полугода (в случае онихомикоза ногтей пальцев рук) и года (в случае онихомикоза ногтей пальцев стоп).

«Итраконазол» («Орунгал») применяют в режиме пульсо-терапии. Неделю по две таблетки (утром и вечером), три недели – перерыв, затем вновь семь дней приема. Для терапии онихомикоза ногтевых пластинок пальцев рук достаточно двух курсов, для ногтей пальцев ног – 3-4-х курсов.

«Тербинафин» («Ламизил») принимают по одной таблетке в течение 45 дней (для лечения онихомикоза ногтей пальцев рук) и в течение 90 дней (при онихомикозе стоп).

«Флуконазол» («Дифлюкан») назначают по 150 мг один раз в неделю. В зависимости от формы выпуска препарата 150 мг может содержатся в одной или трех таблетках. Время лечения – полгода (при онихомикозе рук) и год (при онихомикозе стоп).

Препараты для наружного применения для лечения онихомикоза

Несмотря на то, что именно антимикотические препараты системного действия играют первую скрипку в деле лечения онихомикоза, специалисты настоятельно рекомендуют дополнять лечение препаратами наружного действия.

«Батрафен» выпускается в виде крема и в виде лака для ногтей. Применение лака для ногтей предпочтительнее, так как мазь быстро стирается и просто не успевает оказать своего благотворного влияния.

Лак для ногтей «Батрафен» наносят один раз в сутки каждый день в течение шести дней. На седьмой день лак «Батрафен» удаляют при помощи жидкости для снятия лака и вновь повторяют всю процедуру сначала. Срок лечения онихомикоза на пальцах рук составляет полгода, на пальцах ног – год.

Лак для ногтей «Лоцерил» наносят один-два раза в неделю. Длительность лечения такая же, как и в случае с «Батрафеном».

Читайте далее:

Онихомикоз. Часть первая – клиническая картина и диагностика

Спонсор поста:

Медцентры Москвы — http://medselect.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.